КПРФ Правда истории Эпоха и наследие И.В. Сталина
Эпоха и наследие И.В. Сталина
PDF Печать E-mail

2015-03-20 Вот бы нам такой курс


 

Почему имя И.В. Сталина становится всё более популярным в российском народе? На этот вопрос отвечает первый секретарь Воронежского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в областной Думе, доктор философских наук, профессор С.И. Рудаков.

– Сталин не только выиграл все три войны, которые ему пришлось вести, – финскую, Великую Отечественную и японскую! Он и экономику сумел поднять! Выйдя из Первой мировой и Гражданской войн, за кратчайшее время, с 1922 по 1925 годы, СССР встал на ноги и сумел добиться впечатляющих результатов. К 1923 году были восстановлены дореволюционные посевные площади. Два года спустя валовой сбор зерна на 25 процентов превысил наиболее удачный сбор за предыдущее пятилетие. К 1928 году по основным экономическим показателям, в том числе и по национальному доходу, страна достигла довоенного уровня. Зарплата рабочих поднялась на 94 процента. В плане денежной реформы золотой червонец сразу завоевал твердое место на международной бирже и стоил 5 долларов. Вот бы нам такой курс! Даже после 1945 года СССР смог быстро восстановиться. А сейчас мы никак не можем выйти на уровень 1990 года!

И население страны, вопреки измышлениям так называемых «демократических» историков о многомиллионных жертвах, росло. В России в 1913 году – 145 миллионов. Перепись 1939-го – уже 190 миллионов. В 70-е годы в Советском Союзе жило под триста миллионов. Если были такие массовые репрессии, то как же население сумело вырасти вдвое за столь короткий период – да еще с учетом военных потерь?! Сталин заботился о повышении рождаемости, о снижении детской смертности. При нем детская беспризорность исчезла! Опять сравнение не в пользу нашей сегодняшней действительности!

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2014-03-18 Помнить уроки истории


k dnu pamatiИз выступления председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова, посвящённого Дню памяти И.В. Сталина

Ленину и Сталину досталась истерзанная, развалившаяся Российская империя, преданная и проданная своими вождями, брошенная на произвол судьбы. Эта империя подряд проиграла три войны: Крымскую, Русско-японскую и Первую мировую, и не смогла себя уберечь. Но ленинские НЭП, план ГОЭЛРО, сталинские индустриализация и культурная революция сумели собрать воедино огромную страну.

Нынешняя власть за двадцать лет не создала ни одного нового самолета, ни одной новой машины. Между тем Советская страна под руководством Сталина уже после первой пятилетки создала лучшие изделия. Наш танк Т-34 оказался самым мощным, если снять броню, это был лучший трактор. Штурмовик Ил-2 стал самым боеспособным. «Катюша» БМ-13 – это лучшая реактивная система, которая повергала в ужас войска вермахта. Вот чему должны сегодня учиться Путин и Медведев у Великой Советской эпохи, у Ленина и Сталина.

Хотелось бы, чтобы нынешняя власть, отмечая 400-летие дома Романовых, вспоминала о нашей истории. И не забывала, что выродившаяся династия не справилась с тем, чтобы удержать огромную империю в единстве. Она не предложила стране план модернизации, когда все уже было очевидно. После поражения в Русско-японской войне предлагали ввести в России всеобщее начальное образование, но царь отказался.

Между тем Ленин и Сталин великолепно понимали значение образования и культуры. Известные слова Ленина о том, что можно стать коммунистом, лишь обогатив знания сокровищами культуры, стали лейтмотивом политики Сталина. Он сумел за пять лет создать 100 педагогических вузов, и полуграмотная Россия за считанные годы превратилась в страну всеобщей грамотности. Нынешняя власть коммерциализирует образование и культуру, делает их недоступными широким слоям общества. А это означает, что вырывают духовные, нравственные, образовательные корни, без которых у России не может быть никакого будущего.

Российское правительство находится в смятении и в шараханиях. Принимают то один, то другой закон, вместо того, чтобы продолжать наши лучшие традиции. Не шарахания, а железная поступь батальонов пролетариата, тех, кто трудится, кто охраняет страну, кто учится, кто созидает, может вывести Россию из беды. Для этого нужны иной курс, иная политика. Без идеалов Советской власти, без уникального опыта Ленина-Сталина мы не в состоянии выйти из кризиса.

 
PDF Печать E-mail

2014-03-18 Сталинский прорыв


 proruvЗа время Сталинского руководства, в течение 30 лет, аграрная, нищая, зависимая от иностранного капитала страна превратилась в мощнейшую военно-индустриальную державу мирового масштаба, в центр новой социалистической цивилизации. Нищее и неграмотное население царской России стало одной из грамотных и образованных наций в мире. Численность населения Советского Союза увеличилась на 41 миллион человек.

При Сталине было построено более 1500 крупнейших индустриальных объектов, в том числе ДнепроГЭС, Уралмаш, ХТЗ, ГАЗ, ЗИС, заводы в Магнитогорске, Челябинске, Норильске, Сталинграде. В то же время за последние 20 лет демократии не построено ни одного предприятия такого масштаба.

Уже в 1947 году промышленный потенциал СССР был полностью восстановлен, а в 1950 году он вырос более чем в 2 раза по отношению к довоенному 1940 году. Ни одна из стран, пострадавших в войне, к этому времени не вышла даже на довоенный уровень, несмотря на мощные финансовые вливания со стороны США.

Цены на основные продукты питания, за 5 послевоенных лет в СССР, снизились более чем в 2 раза, в то время как в крупнейших капстранах эти цены возросли, и в некоторых даже в 2 и более раз.

Это говорит о грандиозном успехе страны, в которой всего пять лет тому назад окончилась самая разрушительная война в истории человечества.

Буржуазные специалисты в 1945 г. дали официальный прогноз, что хозяйство СССР сможет выйти на уровень 1940 г. только к 1965 г. – при условии, если возьмет иностранные займы. Мы вышли на этот уровень в 1949 г. без всякой внешней помощи.

В 1947 г. СССР, первым после войны из государств нашей планеты, отменил карточную систему. А с 1948 г. ежегодно – до 1954 г. – снижал цены на продукты питания и товары широкого потребления. Детская смертность в 1950 г. снизилась по сравнению с 1940 г. более чем в 2 раза. Число врачей возросло в 1,5 раза. Число научных учреждений увеличилось на 40%.Число студентов вузов увеличилось на 50%. И т.д.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2014-03-18 Постыдная ложь «десталинизаторов»


 

Кого многие либералы ненавидят больше всего? С кем они кощунственно для тех, кто сражался с его именем на устах, сравнивают Гитлера? От чьего имени у иных антисоветчиков глаза в буквальном смысле наливаются кровью, а изо рта появляется пена?

Ну конечно, это Иосиф Виссарионович Сталин (Джугашвили). Сын простого сапожника и спустя более 60 лет со дня своей кончины не дает покоя многим, кто насочинял разных небылиц про «вождя народов», и кто в них, как дети малые, поверил.

Один из либеральных мифов - Сталин и его окружение виновны в уничтожении польских военнопленных в Катыни весной 1940 года.

Произведена на свет эта история нацистским мастером дезинформации Й. Геббельсом. Наверное, в аду он смеется над тем, как состряпанная им легенда до сих пор используется против России. Хотя документы по катынскому делу, прежде всего докладная Л.П. Берии, требуют серьезной экспертизы на предмет подлинности.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2014-03-18 Победа военная и дипломатическая


На встрече в Тегеране в 1943 г. руководители трех союзных держав И. Сталин, У. Черчилль и Ф. Рузвельт обсуждали вопрос о судьбе Германии после её поражения. Во время определения сфер влияния её территории и стран Европы, форм взимания нанесённого ущерба, Черчилль предложил всем дать поровну, а возмещение определить в валюте. Сталин не дал согласия на такой раздел сфер влияния. Раздел сфер влияния и компенсацию ущерба Сталин предложил определить справедливо, по реальному вкладу в Победу каждого союзника. Спор закончился принятием его предложений. Это было убедительным свидетельством высокой оценки его как стратега-дипломата и безусловного международного авторитета.

Большинство выдающихся полководцев, столкнувшись с трудностями, которые следовали за войнами, не могли использовать плоды побед для налаживания жизни своих народов. Сталин же, чей полководческий талант сочетался с гениальными способностями руководителя, сумел использовать результаты Победы в Великой Отечественной войне как для укрепления международных позиций СССР, так и для получения значительного объема материальных средств (техника, оборудование), которые ускорили восстановление экономики. Без всяких «планов Маршалла», по которому средства предоставлялись странам Западной Европы в обмен на значительное ограничение своего суверенитета в интересах США. Наоборот, суверенитет Советского Союза ещё более укрепился, а авторитет на международной арене возрос.

Ю. Строков,

доктор исторических наук, профессор

 
PDF Печать E-mail

2014-03-18 Открываем для себя Сталина


 

Сталинизм – это не только «культ» и «репрессии», но и все, что в СССР было хорошего, доброго и замечательного вряд ли стало бы таким, каким оно было, без неустанного труда товарища Сталина и его соратников. И именно поэтому, а вовсе не в силу каких-то «гуманитарных» соображений именно Сталин и является сегодня предметом таких яростных нападок капиталистов всех мастей, стран и народов.

Почему люди приходят к Сталину? Потому что они смотрят на нынешнее вопиющее неравенство, на страдания миллионов и безнаказанность грабящих их единиц и задаются вопросом: “А было бы такое возможно при Сталине?”

Популярность Сталина в народе сегодня растет как снежный ком. Его портреты появляются в общественном транспорте, на граффити, авторами которого является молодежь, ему ставят новые памятники – на добровольно собранные людьми средства. Ему посвящают новые стихотворения и даже фантастические рассказы.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2014-03-18 Он придёт


Надоело слушать эти сказки - либерасни про сталинизм. Давайте обратимся к цифрам, которые неплохо бы знать всем, в том числе творящим немыслимую чушь и гнусь про времена"сталинизма". За годы "сталинской тирании" население СССР выросло миллионов на пятьдесят. А ведь война унесла 27 миллионов. Зато за двадцать последних шоковых, перестроечных "реформ" страна потеряла 18 миллионов жизней, в основном, русских. И ещё: за две с половиной предвоенные пятилетки, то есть, за ДВЕНАДЦАТЬ лет, построено 10 тысяч крупных промышленных объектов! 10 ТЫСЯЧ!!! А в чём крупные позитивные результаты последних ДВАДЦАТИ лет? Внутри страны, для нужд страны не произведено практически НИ-ЧЕ-ГО! Сталин допускал, конечно, много ошибок, но он был тоже живым человеком и жил в такое время, когда без жёсткости управлять страной было просто невозможно. И народ его любил и понимал. И когда юную Зою Космодемьянскую фашисты вели на смерть, она кричала: "Сталин придёт..."

И он придёт...

В. Кирсанов,

агроном

 
PDF Печать E-mail

2014-03-18 5 марта – день памяти И.В. Сталина


novohoper stalin

Красные гвоздики вождю советского народа

5 марта в Новохопёрске райком КПРФ организовал пикет памяти И.В. Сталина - великого руководителя советского государства и Коммунистической партии, выдающегося полководца. Коммунисты и жители райцентра возложили цветы к баннеру с портретом Сталина. Было роздано более 300 листовок и газет КПРФ.

 
«НачалоПредыдущая12345СледующаяПоследняя»

Страница 4 из 5.
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 192 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16696392




Введите Ваш E-mail: