КПРФ Новости Аналитика. Комментарии.

Архив новостей

Аналитика. Комментарии.
PDF Печать E-mail

2021-06-14  Сергей Обухов - ОТР: Пенсии российских стариков «съедаются» в офшорах


Выступая в Программа "Отражение" в эфире канала ОТР, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов отметил, что на сегодняшний день одной из основных проблем является запрещенная партией «ЕР» индексация пенсий работающим пенсионерам, а также, в целом, позорно малый размер пенсий в нашей стране. 

Секретарь ЦК КПРФ вновь напомнил, что в Госдуме одновременно рассматривалось два законопроекта о реализации итогов Всероссийского голосования по Конституции. Один - по "обнулению" президентских сроков Путина. И "ЕР" быстро протащила этот закон. А второй - об индексации пенсий работающим пенсионерам, который внесла КПРФ. По индексации пенсий все думские решения были заблокированы "Единой Россие". При этом президент давал поручение правительству до февраля дать предложения, публично высказывал "за", но партия Путина вопреки словам лидера блокирует все решения по индексации.

Сергей Обухов отметил, что даже ФНПР уже решилась поднять голос в защиту работающих пенсионеров - здесь у КПРФ появился неожиданный союзник из подвластного лагеря. 

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2021-06-14  Нина Останина: Выборы в России закончились 13 июня 2021 года?


Итак, мэр Москвы Сергей Собянин объявил в Москве новый локдаун. Вводятся ограничения, о которых жители столицы уже успели забыть. Оказывается, несмотря на все громогласные заявления федеральной власти, включая высказывания главы государства, ситуация с коронавирусом остается у нас критической. Таким образом, все торжественные «рапорты» о победе над Covid-19 оказались  не более чем блефом. Что неудивительно, ведь партия нынешней власти умеет только надувать щеки, обещать и разрушать. Вот и медицину «оптимизировали», а теперь  за это расплачивается народ.

Но у происходящего есть и еще одно «измерение»: судя по всему, под предлогом «борьбы с пандемией» власть  готовится к фактической отмене избирательной кампании. Начинают они с Москвы. По сути дела, в столице идет подготовка к запрету активного, реального общения кандидатов в депутаты с избирателями. Создается и ряд проблем  для проведения Съездов федеральных партий.  Мне вот, например, интересно, будет ли «партия президента» слушаться «партию мэра», и кто у нас в столице хозяин – В. Путин или С. Собянин?

А для нас, оппозиции, наступает решающий момент. Мы обязаны отстоять свое право на прямой контакт с нашими согражданами! В электронный концлагерь им нас загнать не удастся!

 
PDF Печать E-mail

2021-06-12 Газета "Правда". В историческом провале


Сегодняшняя власть, всячески подчёркивая якобы приверженность «всему тысячелетнему пути России», постоянно демонстрирует своё духовное родство с теми маргинальными деятелями, что изо всех сил пытаются вытравить из истории и людской памяти советский период — признанную вершину этой истории. Пытаясь приклеить этому периоду оскорбительные и абсолютно лживые прозвища типа «исторического зигзага», они сами, а вместе с ними и высшая власть, оказываются в полном историческом провале. Причём без всяких кавычек.

И провал этот с каждым годом практически 30-летнего существования основанной на антикоммунизме и антисоветизме «демократической» России становится всё глубже и осязаемее. И дело даже, или скажем мягче, не только в самом по себе законсервированном экономическом отставании сегодняшней Российской Федерации от целого десятка наиболее динамично развивающихся стран мира. Главное в том, что изначально ущербная идеология, лежащая в основе политики «встраивания» нашей страны в мировую капиталистическую систему на правах «младшего партнёра», и не могла обеспечить ей никакого другого положения, кроме как нахождения «в хвосте» главных империалистических держав.

Счастье ещё, что созданный беспримерными усилиями народа в тяжелейший период нашей истории советский оборонно-научный и оборонно-промышленный потенциал, благодаря которому и произведены все сегодняшние передовые образцы военной техники, не позволил не только полностью разрушить, подобно Ливии и Югославии, постсоветскую Россию, но даже и опустить её в разряд официально второстепенных государств. Но ведь одними «цирконами» и «калибрами», при всём к ним уважении, как известно, сыт не будешь, а «посейдоны», как ни старайся, не используешь вместо хирургических повязок и бинтов, которые мы по-прежнему вынуждены покупать в той же Германии, а также много чего ещё... Да и вообще не перекроешь те позорные менее чем 2 процента, на которые вышла сегодняшняя Россия в мировой экономике.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail
2021-06-12 Газета "Правда". Целью Горбачёва был капитализм
Много откликов пришло к нам в редакцию на беседу политического обозревателя «Правды» Виктора Кожемяко с доктором исторических наук, профессором В.Я. Гросулом «Когда Горбачёв стал предателем?», опубликованную в номере «Правды» от 12—13 января 2021 года.
Авторы писем подчёркивают важность и актуальность поднятой темы. В нынешнем году мы отмечаем памятные трагические даты — 30-летие уничтожения Советской власти и ликвидации Советского Союза. Всё это в решающей степени стало результатом предательства М.С. Горбачёва, действия которого требуют обстоятельного анализа и суровой оценки.
«Потому что, — написал Максим Данилин из Ленинграда, — «дело» Горбачёва, как говорится, «живёт и побеждает». На смену ему пришли другие люди, но траектория развития нашего общества не изменилась. Россию, русский народ цинично и хладнокровно уничтожают (не надо поддаваться заблуждению, что мы преодолели «лихие 90-е» и находимся на пути к возрождению — в это нас пытаются заставить поверить). Остаётся констатировать, что «пятая колонна», пришедшая к высшей власти в нашей стране в 80 — 90-х годах ХХ века, продолжает править бал».
Наш ленинградский автор так и озаглавил своё письмо: «Пятая колонна» по-прежнему у власти». Оно было напечатано в «Правде» за 29 января — 1 февраля. Но вместе с тем мы обратились к Максиму с просьбой.
Дело в том, что непреходящее значение в связи с затронутой темой он придаёт книге выдающегося отечественного историка и мыслителя Игоря Яковлевича Фроянова, ушедшего от нас в конце прошлого года, а недавно удостоенного (посмертно) Ленинской премии ЦК КПРФ. Эта книга под названием «Погружение в бездну. Россия на исходе ХХ века», вышедшая в свет в 1999 году, произвела эффект разорвавшейся бомбы и вызвала кампанию разнузданной травли учёного-патриота.
И вот мы попросили Максима Данилина, тоже историка, подобрать для читателей «Правды» хотя бы несколько кратких фрагментов из этого первого (!) фундаментального научного исследования «перестройки». Предлагаем их вашему вниманию.
Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2021-06-10 Право на протест не отменить!


Право на протест не отменитьПризнание одиночных пикетов «публичным мероприятием» не соответствует Конституции

Конституционный суд в своём постановлении признал практику, по которой правоохранительные органы и суды считают несколько пикетов, «объединенных единым замыслом и общей организацией» и проводимых в течение нескольких дней, «публичным мероприятием», неконституционной. Также неконституционным признано требование о подаче уведомления о проведении одиночных пикетов.

 
PDF Печать E-mail
2021-06-10 ПЕНСИОННАЯ РЕФОРМА ПРОВАЛИЛАСЬ!
Пенсионная реформа провалиласьПрошло больше двух лет с принятия «людоедско¬го закона» об увеличении пенсионного возраста. Обе¬щанный пенсионный прорыв, похоже, может обернуться пенсионным провалом. Де¬фицит бюджета ПФР пока сократить не удалось, а при¬бавку к пенсии в 1000 рублей получили далеко не все. Экономическое чудо, на которое уповали устроители пенсионной реформы, оправдывая повыше¬ние возраста выхода на пенсию, ока¬залось очередной пустышкой. Первые результаты пенсионного «обнуления», увы, безрадостны. К самоокупаемости Пенсионный фонд не приблизился ни на шаг. Кто виноват?
Согласно расчётам Счётной палаты РФ, трансферты на выплату страховых пенсий из бюджета за два года сократи¬лись лишь на 136 млрд. руб. Вместе с тем дефицит бюджета ПФР может составить более 183 млрд. рублей. В связи с этим из Фонда национального благосостояния, так называемой «кубышки», в ПФР в 2020 году поступило 94 142 млрд. руб. Данные средства направлены не только на покры¬тие дефицита 2020 года, но и для сбалан¬сированности бюджета ПФР в 2021 и 2022 годах. Чиновники уже поспешили оправдаться и нашли безответного «стрелочни¬ка», свалив на него все неудачи рефор¬мы. Таким виновником оказался вирус COVID-19 и разразившийся в связи с этим экономический кризис, который привёл к масштабной безработице и, соответствен¬но, к сокращению социальных налоговых отчислений.
Монолитная, по словам властей пре¬держащих, пенсионная система не устоя¬ла перед невидимым «противником». Но так ли уж страшен для ПФР вирус, как его малюют чиновники? Может быть, дело во¬все не в вирусе, а в шаткой пенсионной системе, которая грозит рухнуть, как кар¬точный домик, при малейшем дуновении ветерка?
Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2021-06-08 Заставить застройщиков выполнять социальные обязательства.


РосликВ Воронежской областной Думе состоялись парламентские слушания, приуроченные ко Дню защиты детей. Рассматривался вопрос о гарантиях социальной поддержки детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей. Самый главный вопрос – квартирный. Хотя на данный момент смогли выйти на то, чтобы государство выделяло 500-600 квартир в год, все же очередь остается очень большой – 3000 человек.

- Главная проблема сейчас в том, что однушек не хватает из-за того, что сейчас действует несколько льготных социальных программ, а под социальные нужды может использоваться только 25% квартир в комплексе. Необходимо решать проблему дефицита квартир. В Государственной Думе сейчас обсуждается предложение увеличить квоту до 50% или вовсе отменить, но мы же должны понимать, что в таком случае будет некий анклав. Сироты и так плохо социализированы, а если весь комплекс будет отдан под квартиры для них, то процесс социализации не запустится, они будут, как и раньше, общаться только между собой. Существует так же зарубежный опыт аукциона, чтобы строительство дома начиналось уже с социальным обременением, но на мое предложение ответили, что земель под застройку в городе больше нет, а городскую черту необходимо расширять именно по этой причине. Это очень странное объяснение, учитывая, что везде возводятся жилые комплексы. Необходимо проработать этот вопрос на специальном комитете и узнать почему застройщики упорно отказываются выполнять еще и свои социальные обязательства – дома сдают без машиномест, количество школ и детских садов – минимально, - подчеркнул Денис Рослик.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2021-06-07 Дети рождаются не от подачек власти.


qXq94lJEcQВсе последние годы изо всех утюгов неслось, что рождаемость в России растёт. И это, мол, результат неуклонной заботы партии власти и правительства.

Но вдруг, словно снег на голову, высшие государственные мужи забили тревогу: рождаемость падает. Страна вымирает.

А в чём причины? Причин, оказывается, две: тяжелое наследие Великой Отечественной войны и «лихие 90-е годы». А эти самые госмужи не при чем.

Но позвольте. Советский Союз покончил с демографическими последствиями той самой ужасной войны и добился повышения рождаемости.

Тогда, действительно, был культ материнства и детства. Звание «Мать-героиня» было очень почетным. И лозунг «Все лучшее — детям» неукоснительно воплощался в делах.

А сейчас? Звание «Мать Героиня» подменили «Родительской славой», а это не одно и то же. Небольшие денежные подачки за 6-8 детей, вот и вся «слава».

Каждый год в Международный день защиты детей 1 июня мы с горечью отмечаем: «Это день защиты детей от государства». Потому что государство все время мучается одним вопросом: «Какие бы еще оставшиеся от СССР льготы и привилегии у деток отобрать?» А то ведь подружки олигархов требуют новых яхт и вилл и ждать не могут.

Хороший в свое время ввели в последнее воскресенье ноября праздник — День матери. Как он у нас отмечается на государственном уровне? Никак. Несколько лет назад в честь благоверных святых Петра и Февронии в начале июля был введен новый праздник — День семьи. Прижился он у нас? Не прижился.

Читать полностью
 
«НачалоПредыдущая21222324252627282930СледующаяПоследняя»

Страница 30 из 81.
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 288 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16732823




Введите Ваш E-mail: