КПРФ Новости Аналитика. Комментарии.

Архив новостей

Аналитика. Комментарии.
PDF Печать E-mail

2021-06-05 Кто были ничем, то станет всем!


Здоровое образование возможно только в социально-справедливом обществе

Академик Российской академии образования А.Г. Асмолов высказал оригинальную мысль: "Мы переходим на новый цивилизационный этап. В нем меняются не какие-то техники или технологии, а ролевые модели поведения... Первая роль учителя - мотиватор. Одно из ключевых искусств учителя - искусство овладения через мотивацию вниманием ребенка. Если учитель не владеет вниманием ребенка, то грош ему цена..."

Не согласен я с академиком, оторван он от жизни. С 91-го года учительствую, преподаю физику и электротехнику в самых разных учебных заведениях, седьмой год преподаю в колледже.

Были очень тяжёлые 90-е. Затем были нелёгкие дефолты и затяжные падения экономики. Но впервые только в 2021 году у меня на занятиях ученик упал в голодный обморок. Когда показываешь детям трансформатор – именно сегодня первым звучит вопрос: «А сколько в нём килограмм меди?». Ученики, ворующие в супермаркете конфеты или печенье, в последние три года стали головной болью для всех охранников! Когда спрашиваешь детей, чем они сегодня завтракали – половина отвечает, что ничем или пустым чаем! На переменах дети массово едят чипсы и сладкую газировку. Не потому, что в них усилители вкуса – просто это самая дешёвая и доступная еда! На питание государство выделяет в день студенту профтехобразования чуть более шестидесяти рублей – переводят на карточки. Стипендия – только на проезд по городу! Не удивительно, что, по опросам социологами родителей, 64% советуют своим детям зарабатывать деньги с 16 лет самостоятельно! И у этих детей родители не бизнесмены – простые наёмные работники: строители, токаря, сварщики, таксисты, продавцы магазинов, учителя школ, медперсонал поликлиник… именно они своим примером мотивируют ребёнка к обучению. Учись, и будешь таким как я!

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2021-06-05 На ЖКХ денег нет


На ЖКХ денег нетКоммунальная инфраструктура в России – сети водо- и теплоснабжения, канализация и водоотведение – изношена на 60%, при этом денег в региональных бюджетах на ее модернизацию нет, было заявлено на заседании Совета Федерации.

В ряде регионов общий уровень износа всей коммунальной инфраструктуры превышает 70%, а по отдельным ее видам, например, канализационным сетям, более 80%. До 40% населения России, то есть около 50 миллионов человек, регулярно пользуются водой, не соответствующей гигиеническим нормативам.

На то, чтобы провести модернизацию, уже сейчас требуется не менее 4 триллионов рублей. С учетом того, что бюджеты большинства субъектов Федерации, а также муниципальных образований носят дефицитный характер, они явно не смогут изыскать соответствующие финансовые ресурсы. Денег у регионов хватает лишь на то, чтобы устранять последствия аварий в коммунальных сетях, проложенных еще в советское время. При этом с каждым годом инфраструктура превращается в рухлядь: обновляется только 1% сооружения, тогда как лишь для поддержания нормального состояния нужно 3–5%.

Решение о создании отдельной программы модернизации коммунальной инфраструктуры было принято еще в 2019 году. Минстрой тогда оценил: в стране 49,4 тысячи км ветхих тепломагистралей и 328,1 тысячи км ветхих водопроводов. Но денег на программу бюджет не выделил. Ее профинансировали из остатков Фонда содействия реформированию ЖКХ, но к началу 2021 года этот запас был исчерпан. Стратегия обновления провалилась.

В федеральном бюджете-2021 на ЖКХ заложены расходы в размере 395,6 млрд. рублей. Это 1,7% от размера бюджета и в 14 раз меньше, чем правительство выделяет на финансирование силовых структур и закупки оружия.

 
PDF Печать E-mail

2021-05-29 Вместо диалога – приговор


Вместо диалога5 лет условно и 700 тысяч рублей штрафа – такой приговор вынесен в Гагаринском районном суде Москвы Николаю Платошкину — основателю движения «За новый социализм» по обвинению в распространении ложной информации о коронавирусе (статья 207.1 УК) и склонении к участию в массовых беспорядках (часть 1.1 статьи 212 УК) за видеоролики, опубликованные на YouТube. Причём обвинение требовало 6 лет реального тюремного заключения.

О том, что в стоит за делом Платошкина, рассказал лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

— Платошкина осудили за слова, за которыми не последовало ни беспорядков, ни массовых выступлений. Здесь просматривается преследование человека за его точку зрения и его оценки.

В этом ничего нового нет. На меня самого Дерипаска подал в суд только за то, что в Госдуме я призвал создать комиссию и расследовать, почему он отдал целую отрасль под управление англосаксов. Потребовалось провести по стране сотни акций протеста, чтобы этот иск был отозван.

Я много раз обращался к президенту, в Думе просил создать комиссию и разобраться: почему преследуют «Совхоз имени Ленина», почему его затравили судами, почему в этом участвуют люди с большими полномочиями? Никакого ответа я не получил.

Такая же ситуация с СПК «Звениговский» в Марий-Эл — на запросы нет вразумительных ответов!

Всё строится так, чтобы любого, кто составляет хоть какую-то конкуренцию власти, можно было убрать с политического поля. То же самое происходит с депутатами-коммунистами: у нас более 3000 депутатов отстранили от выборов — ровно по той же причине.

С идеями борются не приговорами, а другими идеями — более убедительными, более грамотными и справедливыми. А их у нынешней власти нет.

 
PDF Печать E-mail

2021-05-15 Экономист Татьяна Куликова: В ожидании «идеального шторма»


По всему миру происходит ускорение инфляции. Монетарные власти развитых стран раньше делали вид, что этого в упор не замечают, но теперь даже они вынуждены этот факт признать. Однако, признавая, что инфляция ускоряется, они утверждают, что это явление сугубо временное и к концу года все само собой нормализуется, поэтому сокращать монетарное стимулирование нет надобности. У такого решения будут очень серьезные последствия для мировой финансовой системы, и Россию это тоже затронет…

Мы уже неоднократно писали, что беспрецедентные объемы печатания денег ведущими мировыми центробанками неизбежно приведут к разгону инфляции в мировом масштабе (см., например, «Инфляция уже у порога», Правда, №125, 22.12.2020, https://kprf.ru/roscrisis/199319.html). В указанной статье мы объясняли, что в отличие от финансового кризиса 2008 года эмиссионные деньги сейчас направляются не только на финансовые рынки, но и в реальную экономику (в частности, через прямые выплаты населению во многих развитых странах и, в первую очередь, в США), в результате чего происходит беспрецедентный для мирного времени рост денежной массы – благодатная почва для разгона инфляции. Теперь, спустя несколько месяцев, мы уже можем наблюдать, как разворачивается этот инфляционный процесс.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2021-05-05 Леонид Калашников: надо думать об интересах российской промышленности


535c9b vremia-pokazhet-180221Леонид Калашников  30 апреля принял участие в программе Первого телеканала «Время покажет». В студии обсуждалась тема принятия Европарламентом резолюции  о действиях в отношении России, наращивании ее военной мощи на границе с Украиной, о деле Алексея Навального и российском нападении на Чешскую Республику.

В резолюции предлагается остановить строительство «Северного потока - 2», отказаться от российских нефти и газа, аннулировать визы российских олигархов, близких к властям страны, а все активы их семей в ЕС заморозить, отключить Россию от платежной системы передачи информации о платежах SWIFT. Также Европарламент призывает к немедленному освобождению  Алексея Навального.

Комментируя вопрос о принятии Европарламентом резолюции, Леонид Калашников отметил, что спорить с хулителями России по каждому пункту резолюции бесполезно. «И вызывать надо дух не Линкольна, а Сталина. Уже хватит разговаривать, надо что-то делать», -  полагает депутат.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2021-05-05 Ленинский комсомол: Карлу Марксу - 203!


2d7ad5 pqlcgalzsry

5 мая исполняется 203 года со дня рождения Карла Маркса.

Великий мыслитель и революционер, основоположник научного коммунизма, марксистской политэкономии и философии - Маркс оставил яркий след в мировой истории. Его работы не только беспощадно критиковали капиталистическую систему, но и впервые указывали человечеству новый путь развития, сформулировав идею построения бесклассового коммунистического общества.

Биография Маркса стала олицетворением борьбы за права угнетённых. Большую часть сознательной жизни философ был вынужден скрываться от преследований - буржуазные и монархические правительства закрывали издания, с которыми он сотрудничал, запрещали к публикации его работы, стремились арестовать или депортировать Маркса и членов его семьи. Но, даже находясь в фактическом изгнании, Маркс не изменял своим убеждениям и не прекращал трудиться во благо пролетариата. Ни нищета, ни голод, ни репрессии не смогли сломить его дух. Результатом его жизни стало создание революционной теории борьбы с социальным и экономическим угнетением, а также образование первой в мировой истории массовой международной организации рабочего класса.

Ключевым отличием Маркса от его предшественников стало то, что в своих работах он опирался на научный анализ капиталистического общества. Вместе со своим другом и соратником Фридрихом Энгельсом он изучал законы экономики и социологии, что позволило разработать не просто очередную доктрину, основанную на вере и аксиомах, но полноценный научный метод познания.

Пожалуй, именно создание самостоятельной научной методологии является величайшей заслугой Карла Маркса. Установив глубинные связи между объективными законами развития мироздания, Маркс подарил нам возможность понимать и изменять этот мир, совершенствовать наше общество и двигаться к новому будущему.

День рождения Маркса - ещё один повод перечитать его работы, и напомнить себе, что для того, чтобы носить высокое звание коммуниста недостаточно повторять заученные фразы и лозунги. Чтобы быть достойными продолжателями дела Маркса необходимо ежедневно развиваться, овладевать новыми знаниями, уметь анализировать окружающую реальность и делать правильные выводы. Учение Маркса - не догма, а уникальный инструмент, при помощи которого можно достичь наших великих целей. Будем всегда помнить это!

 
PDF Печать E-mail

2021-04-27 Заметки почтальона или правда о жизни простых людей


Записки почтальонаНикогда не предполагал, что стану почтальоном – разносчиком пенсий и газет старшему поколению. Но правящая власть после последовательного уничтожения экономики некогда мощного и уважаемого во всем мире СССР, выкинула меня и миллионы граждан на улицу, без средств к существованию. Так я оказался на бирже труда. Вакансий по профилю моего профессионального образования не было и не предвиделось. Сейчас нужны только менеджеры, продавцы, кассиры, промоутеры, разносчики пиццы. Мне предложили должность почтальона. Раздумывать долго я не стал, надо выживать, помогать родителям, а там, возможно, и найду что-нибудь более подходящее. Однако время бежит неумолимо, и вот я уже семь лет работаю почтальоном, много чего повидал и хотел бы поделиться моими наблюдениями.

Я был принят на работу без испытательного срока. В почтальоны не идут: кому хочется бегать в жару и холод по квартирам, тем более с большими суммами денежных средств? После 7 лет безупречной работы я стал получать заработную плату 14 тыс. руб., а начинал с 10 тыс. руб. Руководство людей не ценит и не дорожит кадрами. На все предложения и вопросы ответ один – не нравится, пиши заявление по собственному желанию. Это сейчас стало обыденным явлением.

За годы своей работы я досконально изучил свой участок в почтовом отделении – частный сектор около завода «РИФ» в Советском районе Воронежа, познакомился со всеми своими подписчиками и пенсионерами. Первый вопрос, который мне задают: «Ну, что там, власть имущие повысили пенсию?». Что на этот вопрос можно ответить? Пенсионеры и сами знают, что от сегодняшней власти ждать реального повышения пенсии не приходится. Меньше 5% ветеранов труда получают пенсии свыше 20 тыс. руб. Основная масса людей довольствуется 10-15 тыс. руб. Пенсионеры не живут, они выживают, впрочем, как и 90% населения нашей многострадальной Родины! Перед началом пенсионной реформы Правительство РФ обещало, что каждый год пенсионерам будут прибавлять не менее 1000 руб. Что происходит на деле, мы сами знаем. Пенсию в этом году проиндексировали на 6,3% - это составило прибавку 1000 руб. тем, кто получал не менее 20-25 тыс. руб., а у тех, кто получал 10-15 тыс. руб., прибавка составила от 500 до 600 руб.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2021-04-27 Вождь революции и аграрный вопрос


 Ленин и аграрный вопрос1

В конце ХIХ века между марксистами с одной стороны, и либеральными народниками и «легальными марксистами», с другой стороны, шли ожесточённые споры о перспективах социально-экономического развития и политических преобразований в России.

Народники считали, что в общинной деревне существует особый уклад «народного производства». Однако В.И. Ленин в своей книге «Развитие капитализма в России», вышедшей в 1900 г., дал убедительную картинку капиталистической эволюции сельского хозяйства.

С этой целью он собрал и обработал огромный материал земской статистики по губерниям России, включая Воронежскую. Взяв за основу экономические результаты деятельности крестьянских хозяйств, Ленин дал наглядную картину разложения крестьянства. В результате этого процесса в деревне возникли сельская буржуазия, или зажиточное крестьянство, и сельский пролетарий, класс наёмных рабочих с наделом. Этот класс постоянно пополняется за счет вытеснения, разорения середняков сельской буржуазией. На этой основе Ленин впоследствии сделал вывод о необходимости союза пролетариев с середняком, что и нашло отражение в программе социал-демократов.

Читать полностью
 
«НачалоПредыдущая31323334353637383940СледующаяПоследняя»

Страница 31 из 81.
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 208 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16711406




Введите Ваш E-mail: