КПРФ Новости Аналитика. Комментарии.

Архив новостей

Аналитика. Комментарии.
PDF Печать E-mail

2021-04-24 Газета "Правда". Рецидивы кровавых диктатур


Капитализм собирает страшную жатву. Под лозунгами «свободного рынка» Бразилия вышла в лидеры по смертности от коронавируса. В Боливии буржуазия не оставляет попыток вернуть власть, грозя новым переворотом.

Либеральный геноцид

Пандемия COVID-19 выявила тысячи примеров бесчеловечности буржуазного строя, особенно ярких на фоне успехов социалистических правительств Кубы, Вьетнама, Китая. Поучительным образцом преступной политики капитала является курс под руководством президента Бразилии Жаира Болсонару. Войдя в скорбный список рекордсменов по темпу заражений и смертности ещё прошлой весной, с тех пор страна из него не выходит. Причина — в отказе принять национальную стратегию борьбы с инфекцией.

Позиция Болсонару играет решающую роль. Он выступает против любых карантинных мер, подвергает сомнению использование медицинских масок и называет социальное дистанцирование «проявлением трусости». Правительство препятствует закупке необходимых препаратов и оборудования. Вакцинацию прошли чуть больше 3 процентов населения, зато президент продолжает твердить о чудесных свойствах гидроксихлорохина — лекарства от малярии. «В какой стране люди не умирают? Они умирают повсюду! — цинично заявил он недавно. — Хватит ныть и постоянно жаловаться!» По утверждению Болсонару, противники намеренно раздувают масштаб угрозы, чтобы лишить его власти.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2021-04-23 Навстречу XVIII съезду КПРФ. И.И. Никитчук о единстве


Речь пойдет о единстве пролетарской массы. В.И. Ленин придавал этому вопросу исключительное внимание, считая, что это «вопрос громадной политической важности».

Почему это так важно?

Мы все помним и знаем, и, конечно, разделяем знаменитый лозунг, выдвинутый Марксом и Энгельсом в Манифесте Коммунистической партии, зовущий к единству пролетарской массы: Пролетарии всех стран, соединяйтесь! Но, требует ли этот лозунг объединения рабочих-марксистов, членов марксистской партии, с рабочими, которые идут за буржуазными и другими партиями? Всякий, как говорил Ленин, сознательный рабочий на этот вопрос ответит отрицательно.

Во всех странах, в том числе и в современной России, есть рабочие, идущие за буржуазными партиями вроде «Единой России», за либералами Жириновского или за социал-демократами «Справедливой России».

Великий лозунг зовет рабочих к объединению в пролетарскую, самостоятельную, классовую партию, а все перечисленные (и не перечисленные) партии – не пролетарские. Попытки соединить несоединимое принесли бы великий вред всякому рабочему движению и, что не исключено, даже крах. И все те рабочие, которые сегодня идут за буржуазными партиями, отступили от марксизма, сошли с классового пути, вступили на путь беспартийного единства наемных рабочих с буржуазными партиями во вред себе же.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2021-04-21 Владимир Ильич Ульянов – Ленин


2d68c340-a54f-11e8-bfc7-9b5979ddfe3fМалоизвестные факты из биографии вождя мирового пролетариата

22 апреля день рождения Владимира Ильича Ленина,  российского революционера, крупного теоретика марксизмасоветского политического и государственного деятеля. Мы знаем его как создателя Российской социал-демократической рабочей партии (большевиков), главного организатора и руководителя Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года.

Владимир Ильич Ленин широко известен как первый председатель Совета народных комиссаров РСФСР и Совета народных комиссаров СССР, создатель первого в мировой истории социалистического государства.

В канун Дня рождения Ленина мы собрали малоизвестные факты из его биографии, которые проливают свет на его многогранную неординарную личность.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2021-04-19 И.И. Никитчук: «Реплика по вопросу о классовой борьбе»


Читая Отчетный доклад ЦК КПРФ XVIII съезду.

В.И. Ленин учил нас: «Вопрос о классовой борьбе есть один из основных вопросов марксизма» (ПСС, т.21, стр. 238). К. Маркс утверждал, что всякая классовая борьба есть борьба политическая.

Как во времена Маркса и Ленина, так и сегодня эти глубокие мысли классиков марксизма-ленинизма разного рода и природы оппортунисты, порабощенные провалами в памяти или идеями либерализма, понимали и понимают превратно, стараются истолковать извращенно. Таковыми, например, были «экономисты», которые думали, что любое столкновение между классами есть уже политическая борьба. Ленин, в связи с подобным подходом «экономистов», называл это борьбой за пятачок на рубль, когда не желают видеть более высокой, развитой, общенациональной классовой борьбы за политику. Такой подход соответствует зачаточной классовой борьбе, не признавая ее в развитом виде. Другими словами, «борьба за пятачок на рубль», борьба за экономические реформы и уступки в классовой борьбе есть всего лишь то, что терпимо с точки зрения либеральной буржуазии. Это ни что иное, как отказ от марксистского, революционного понятия классовой борьбы. Классовая борьба становится настоящей, последовательной, развитой лишь тогда, когда она охватывает область политики. И в политике можно ограничиться мелкими частностями, можно идти глубже, вплоть до основного. Марксизм признает классовую борьбу вполне развитой, общенациональной лишь тогда, когда она охватывает не только политику, но и в политике берет самое существенное - устройство государственной власти.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2021-04-01 Смена курса – путь к обузданию цен


Смена курса  путь к обузданию ценСоциологический опрос «Левада-центра» продемонстрировал, что 58% россиян больше всего тревожит рост цен, 40%— бедность, обнищание населения, 39% — коррупция и взяточничество. 36% опрошенных считают главной проблемой общества рост безработицы, 26% — социальное расслоение.

Рост цен волнует сильнее всего, потому что он бьёт все рекорды. Индекс цен на повседневные товары, включая пищевые продукты, напитки, моющие средства, предметы личной гигиены, косметику, лекарства и одежду, в январе 2021 года вырос в 4,2 раза быстрее официальной инфляции, выяснили эксперты «Ромира».

Цены на продовольствие в январе рванули вверх на 8,2%. Между прочим, в небедной Европе за этот же период цены выросли в 7,5 раз меньше — всего на 1,1%.

Круче всего у нас подорожали овощи — на 17,5% (в Евросоюзе на символические 0,2%). Кроме картошки-морковки, по данным Росстата, ощутимо прибавили в цене фрукты (+13,5%) и сладости (сахар, джем, мед, шоколад и конфеты — +13,7%).

Мясопереработчики хотят повысить цены на колбасные изделия в пределах 10%. Курятина и яйца могут подорожать на 10%. Электроника и бытовая техника могут вырасти в цене на 10-20%, одежда и обувь – на 5-7%.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2021-04-01 Гуманность к казнокрадам


Российское правосудие демонстрирует «принципы гуманности» в отношении граждан, осужденных за коррупцию. По данным генпрокуратуры, в прошлом году суды вынесли более 8 тысяч обвинительных приговоров по коррупционным преступлениям. Реальное лишение свободы получили всего-навсего 18% – один из пяти осужденных; условными сроками отделались 35%, а штрафами – 40%. То есть, борьба с коррупцией в стране – как рыбалка на телеканале «Дискавери». Поймали жулика, показали общественности, отчитались о проделанной работе и…отпустили восвояси.

Где посадки, где конфискованное имущество и деньги?

А вот ещё важнейшая информация от Генпрокуратуры. «Общий ущерб от коррупционных преступлений в России по уголовным делам, возбужденным в прошлом году, превысил 63 млрд. рублей…» Это годовой бюджет крупного областного центра с населением более миллиона человек. Кстати, по мнению ряда экспертов, потери от коррупции в России значительно выше. По данным Тransparency International, ежегодно ущерб по оконченным уголовным делам о коррупции в России превышает 100 млрд. рублей. Уже не первый год Россия находится в подвале «Индекса восприятия коррупции», находясь рядом с Папуа – Новой Гвинеей, Ливаном, Мексикой и Ираном. В принципе, до самых коррумпированных Сомали и Южного Судана ещё есть место.

В Transparency International отмечают, что проблемы с коррупцией в России связаны с тем, что реальная борьба с масштабной коррупцией подменена пиар-акциями правоохранителей. Страна напрочь лишена системы честных и конкурентных выборов. А несменяемость власти и есть прямой путь к расхищению бюджета.

 
PDF Печать E-mail

2021-03-29 Нина Останина: Людей нельзя выбрасывать на улицу!


7b930e 8z2lofl8d6uС 1 апреля 2021 года у должников по ипотеке вновь будут отнимать единственное жилье. Дело в том, что с этого числа прекращает свое действие соответствующая рекомендация Центробанка. Мол, раз пандемия коронавируса «почти завершилась», то и людей можно выгонять на улицу.

Поистине, нынешнее российское государство ведет себя по принципу — «человек человеку волк», а не «друг, товарищ и брат». Очевидно, что право на жилье — это фактически право на жизнь, а лишение единственного жилья представляет собой узаконенную форму убийства.

Впрочем, начиная с 1992 года в России вымерло (как минимум) 17 млн. русских. Ежегодно Россия теряет по численности населения целую область, равную Псковской, или республику размером с Карелию, или такой крупный город, как Краснодар. Каждую минуту в России умирает 5 человек, рождается только 3. Смертность превышает рождаемость в 1,7 раза, в отдельных регионах — в 2-3 раза. А нынешнее правительство и партию «Единая Россия» это, надо полагать, абсолютно устраивает. Что уж там говорить о выброшенных на улицу семьях!

Придя к власти, КПРФ и союзники партии, включая ВЖС-«Надежда Россия», наложат мораторий на лишение единственного жилья за долги, а затем реализуют программу обеспечения качественным жильем всех граждан нашей страны, и, прежде всего, членов молодых и многодетных семей!

 
PDF Печать E-mail

2021-03-27 Цены на продукты в России повысились в пять раз быстрее в сравнении с Европой


В России цены на продукты питания в феврале 2021 года повысились в пять раз быстрее, чем в Европе. Так, в России отметили удорожание товаров на 1,5 процента по сравнению с январем, в то время как в странах евросоюза этот показатель составил 0,3 процента. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные Федеральной службы статистики (Росстат).

В целом за два первых месяца года продовольствие в России стало дороже на 2,7 процента, а в Европе — на 1,1 процента. Наибольший прирост за февраль наблюдался в стоимости овощей, он составил 7,6 процента, при этом фрукты выросли в цене на 2,2 процента, а мясо — на 1,1 процента.

Ранее сообщалось, что правительство России решило продлить заморозку цен на продукты первой необходимости. Ожидается, что предельную розничную стоимость сахара и подсолнечного масла продлят еще на два месяца — до конца мая. Нынешний срок действия ограничительных мер рассчитан до 1 апреля.

Впервые предельные цены на сахар и подсолнечное масло были установлены в декабре — после того, как в России был зафиксирован резкий рост цен на них. Внимание на ситуацию обратили президент Владимир Путин и премьер-министр Михаил Мишустин, а профильным ведомствам было поручено принять меры.

 
«НачалоПредыдущая31323334353637383940СледующаяПоследняя»

Страница 32 из 81.
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 262 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16704564




Введите Ваш E-mail: