КПРФ Новости Аналитика. Комментарии.

Архив новостей

Аналитика. Комментарии.
PDF Печать E-mail

2021-02-06 Наши на орбите. Феоктистов


К 60-летию первого полёта человека в космос...

ФеоктистовИмя этого человека в Воронеже известно, наверное, каждому. Партизан-подпольщик, инженер-конструктор, космонавт-исследователь №8, Герой Советского Союза, лауреат Ленинской и Государственной премий, доктор технических наук, профессор, автор более 150 научных работ... Он прошёл страшную войну, пережил фашистскую оккупацию, чудом остался жив после расстрела, но, как птица Феникс, возродился для передовой советской научно-технической мысли и в итоге гордо и смело вознёсся на неизведанную околоземную орбиту... Константин Феоктистов!

Константин Петрович Феоктистов родился 7 февраля 1926 года в Воронеже. Он хорошо учился в школе. Отличные математические способности проявились у Кости сразу. Возможно, сказались гены - его отец работал главным бухгалтером. Заветной мечтой мальчика уже в 10 лет стало конструирование летательных аппаратов... Но началась война. В 1941 году 15-летний юноша и несколько его товарищей записались в истребительный батальон, задачей которого был поиск и нейтрализация вражеских диверсантов и лазутчиков. После оккупации фашистами правобережной части Воронежа Константин "переквалифицировался", став партизаном-разведчиком. Летом 1942 года молодой разведчик, комсомолец Феоктистов совершил несколько дерзких вылазок за линию фронта, добывая и передавая нашим ценные сведения, но однажды был задержан эсесовским патрулём и... расстрелян в одном из дворов на улице Сакко и Ванцетти. Однако ему невероятно повезло - пуля попала в голову, но прошла навылет через приоткрытую челюсть и шею. Юный герой потерял много крови, но каким-то непостижимым образом сумел выжить - через некоторое время очнулся, выбрался из ямы и добрался до своих... Жажда жизни победила смерть! Его направили сначала в военный госпиталь в Борисоглебск, а затем - в эвакуацию в узбекский город Коканд... Там Костя окончил школу – с отличием! По правилам тех лет, если у выпускника в аттестате были одни пятёрки, он мог поступать в вуз без экзаменов. Что Феоктистов и сделал - подал документы в Московское высшее техническое училище имени Баумана.

Формирование Феоктистова как инженера-конструктора началось ещё в студенческие годы. Он активно работал в студенческом научном обществе, участвовал в научных исследованиях и конструкторских разработках. Зачитывался работами Циолковского, слушал лекции Королёва и мечтал о покорении космоса. Талантливого, пытливого и любознательного студента заметили и после успешного окончания училища пригласили работать в секретный Научно-исследовательский институт в городе Златоуст, отвечавший за решение практических задач советского ракетостроения. А спустя несколько лет Константин попал в знаменитое ОКБ-1 (Особое конструкторское бюро № 1) к Генеральному конструктору С.П. Королёву, с которым к тому времени был лично знаком. Там инженер Феоктистов принимал непосредственное участие в разработке и конструировании первого в мире Искусственного спутника Земли и первых пилотируемых космических кораблей типа "Восток"...

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2021-02-05 Так дальше проводить выборы нельзя!


Член избирательной комиссии Воронежской области от КПРФ Н.М. Чернушкин выступил с открытым обращением к губернатору области и избиркомам всех уровней по итогам выборов 13 сентября 2020 г. Публикуем его основную часть, обобщающую основные нарушения избирательного законодательства.

Под административным прессом

Зная, что в первые два дня почти не будет наблюдателей в УИК и что суды не будут принимать иски о нарушениях (прихоть ЦИК о многодневном голосовании для судов не указ), администрация большинства районов бросила все силы для делания результатов в голосовании на дому и на выездных голосованиях «на природе». Все избиратели, голосовавшие на дому, были «больными» и «не смогли» прийти на избирательные участки в течении трёх дней. Что же за эпидемия обезножила почти 8 тысяч человек (81,3%) в Эртильском районе, 9,3 тыс. человек (72%) в Панинском, 5,2 тыс. человек (67%) в Нижнедевицком, 5,4 тыс. человек (64,5%) в Петропавловском, 12,4 тыс. человек (66%) в Таловском, 8,7 тыс. человек (58%) в Поворинском, 9,4 тыс. человек (67,8) в Хохольском районе. Всего в 20 районах (более 50%) голосование на дому превысило 50%. Антирекордсменом в голосовании «по домашнему» стал председатель ТИК Хохольского района Анисимов А.В., который так «организовал» голосование на дому, что два члена УИК №3806 за шесть часов работы 11.09.20 представили переносной ящик, где были бюллетени 400 избирателей, а это 800 бюллетеней. На УИК №3805 11.09.20 в переносную урну проголосовали 386 избирателей.

Сколько же переносных урн было использовано? (положено не более 3-х). Как два члена УИК управлялись с этими урнами? Как бюллетени могли поместится в эти урны, куда их должны свободно опускать сами избиратели? 13.09.20 с соблюдением всех законных действий в присутствии наблюдателей за 6,5 часа в переносную урну проголосовало всего 47 избирателей и это при том, что по 26 адресам голосовало по два и более избирателей. В среднем на одного голосующего уходит 4 минуты (проверено опытным путем), а это значит, что для оформления 400 голосований потребуется почти 27 часов. И это без учёта прохода от дома (квартиры) до дома (квартиры), дозвона, представления, соблюдения антиковидных мер и тому подобное.

Более 90% домашнего голосования дали результат за «Единую Россию» и её кандидатов. Как это объяснить? Только подготовленными вбрасываниями бюллетеней.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2021-02-05 Газета "Правда". Чувство единой семьи.


e3c2d9 2864736Таких многогранных личностей, поистине — столпов, в украинской советской поэзии, пожалуй, было немного. Такой обширной художественной разносторонности, такому сплетению национального и интернационального, лирического и гражданственного, философского и эпического приходится лишь удивляться.

НО ВРЕМЕНА поменялись, на некогда братской Украине воцарилось мракобесие, националистически настроенные силы и их сторонники не могут простить Тычине его исключительную советскость, партийность, преданность советскому строю и Коммунистической партии, о которой он написал ещё в далёком 1933 году ставшее программным стихотворение «Партия ведёт». Правда, власти не переименовали проспект Тычины в Киеве, продолжает действовать там и музей-квартира поэта, не отказались от его имени и в Уманском государственном педагогическом университете. Уж слишком значимо имя поэта для страны.

Интерес к таким фигурам, как Тычина, у образованных людей неизменен уже хотя бы потому, что через творчество поэта можно изучать время — непростое, необыкновенно величественное. Крупнейшего мастера слова, поэта с большой буквы, которого ещё при жизни ставили в один ряд с В. Маяковским и С. Есениным, Я. Купалой, Г. Табидзе, П. Нерудой, П. Элюаром, Л. Арагоном. В последних числах января исполнилось 130 лет со дня рождения настоящего классика всей многонациональной советской литературы, коим был, есть и навсегда останется Павло Григорьевич Тычина.

Следует упомянуть и о том, что Пабло Неруда, встречаясь с украинцами, просил называть себя Павло Нерудой, так глубоко уважал Тычину, а Маяковский читал его стихи по-украински на память. Дружеские чувства питали к Тычине Назым Хикмет, Витезслав Незвал, Шон О’Кейси. Ещё в далёком 1935 году, когда Тычина был делегатом Международного антифашистского конгресса в Париже, он встречался с Анри Барбюсом, Полем Вайяном-Кутюрье, Жан-Ришаром Блоком, Луи Арагоном, а в Берлине подолгу беседовал с живописцем Геор-гом Гроссом.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2021-02-04 Геннадий Зюганов: Кремль боится Навального меньше, чем левого поворота.


42854f 1-2К жесткому протесту граждан толкает несправедливость власти.

2 февраля в Мосгорсуде прошло выездное заседание Симоновского райсуда по делу Алексея Навального. Суд отменил Навальному условный срок по делу «Ив Роше» и назначил 2 года 8 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Сегодня днем около суда, по данным правозащитников, было задержано более 300 человек.

Что в реальности стоит за «делом Навального»?

— 2 февраля дата знаменательная — это День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве 1943 года, — говорит лидер КПРФ Геннадий Зюганов. — В плен тогда было взято свыше 91 тысячи человек из отборных войск Вермахта во главе с фельдмаршалом Паулюсом. Еще около 140 тысяч гитлеровцев было уничтожено. Такого разгрома не знала ни одна армия. Красная Армия во главе со Сталиным и Жуковым показала, что такое настоящее воинское мастерство, стойкость и мужество.

Сталинградская битва длилась несколько месяцев — с 17 июля 1942 года — и к ней было приковано внимание всего мира. Миллионы людей, пока шло сражение, по утрам спешили к радиоприемникам — послушать, что происходит на Волге. 80% моторов танков, автомобилей и самолетов Красной Армии снабжались бакинской нефтью. Блокировка гитлеровцами Волги означала, что положение нашей армии станет трагическим.

Но мы в Сталинграде победили. Казалось бы, сейчас уместно обратить внимание на эту легендарную дату. Рассказать об этой битве молодому поколению, которое предательская навальнятина тащит на площади — поджигать майдан и ломать страну. Рассказать о том, как в 1943-м их ровесники сражались за великую Советскую Родину, как громили фашистов. Тем более, впереди годовщина Орловско-Курской битвы, в ходе которой был окончательно сломлен хребет фашистскому зверю.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2021-02-04 Юрий Белов: "Фашизация Германии — урок для мира"


aca45e 1-1Так сложилось, что январь стал чёрным месяцем в истории Германии, особенно её левых сил и рабочего класса. В январе 1919 года были зверски убиты вожди Ноябрьской революции 1918 года Карл Либкнехт и Роза Люксембург, а в январе 1933-го Гитлер стал канцлером, и началась фашистская диктатура. Как и почему это произошло?

Не претендуя на всестороннее освещение столь сложного вопроса, выскажем свои некоторые размышления, рассматривая его сквозь призму настоящего.

«Ещё плодоносить способно чрево, которое вынашивало гада» (Б. Брехт)

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2021-02-03 Марат Музаев: Протест и «протест». Истерики и факты.


0915be 1Охватившие Россию протесты широко обсуждаются в социальных сетях. Своё мнение через эти средства коммуникации выражают не только рядовые граждане. На происходящее пытаются повлиять медиа-технологи, которые умело формируют умонастроения части граждан.

Под информационный «замес» попали и коммунисты, которые отказались принимать участие в навальновских протестах. В ход пошли не только манипуляции с использованием ботов и троллей. Откровенно фейковая информация лепится как технологами кремлёвских башен, так и прозападными политактивистами. Кто-то при этом решает ситуативные задачи – готовится к выборам в Государственную Думу. А у кого-то цели прямо-таки фундаментальные, и питаются они жаждой устранить КПРФ из политической жизни России.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2021-02-02 Газета "Правда". В феврале уровень потребительских цен может достигнуть пика.


731987597Банк России видит симптомы разгона инфляции в стране на фоне пандемии, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на Гайдаровском форуме. Напомним, по итогам прошлого года регулятор ждал роста инфляции до 4%. В результате он составил 4,9%. Недавно в интервью агентству «Блумберг» Набиуллина предположила, что в феврале уровень потребительских цен может достигнуть пика, вплотную приблизившись к 5%. Но, по всей видимости, и в этом случае чиновники явно попадут пальцем в небо, даже опираясь на сугубо официальную, сильно приукрашенную статистику.

НАПОМНИМ, в конце 2020 года наблюдался всплеск инфляции, связанный в том числе со снижением курса рубля. Тогда же усилились и инфляционные ожидания у бизнеса и граждан. Согласно данным опроса Фонда «Общественное мнение», более быстрое, чем раньше, повышение цен на основные продукты, товары и услуги в последний месяц заметили 64% граждан РФ.

В России, где уровень жизни в разы ниже, чем в развитых странах, инфляция по сути является налогом на бедных. Действительно, если для разбухшего при Путине, как насосавшаяся крови пиявка, чиновничьего аппарата и обласканных властью миллиардеров повышение отдельных категорий продуктов в магазине даже на «пустяковые» несколько десятков рублей что слону дробина, то для большинства населения это крайне болезненный удар по кошельку. Особенно в условиях коронакризиса, которому сопутствуют падение доходов граждан и рост армии безработных. Поэтому даже небольшое повышение цен сейчас ощущается населением гораздо болезненнее, чем до пандемии.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2021-01-31 «Мы выступаем не за смену воров, а за смену системы». Обращение ВЖС «Надежда России»


Обращение Общественного Движения «Всероссийский Женский Союз – Надежда России» к российским женщинам.

Дорогие женщины!

Последние дни нас захлестнула волна соперничающих демагогических уловок. Одни ратуют: «Свободу Навальному», «идите под дубинки власти ради него». Другие призывают не обращать внимания на коррупцию и сплотиться вокруг власти.

Где истина? Кого поддержать?

Увы, истины нет ни у одних, ни у других.

Да, власть преследует своих политических противников, но и здесь мы видим, кого она боится больше. Либерал Навальный получает минимальный срок ареста, а простой аспирант МГУ Азат Мифтахов 6 лет тюрьмы. Молодому либералу из Высшей школы экономики назначают условный срок и не препятствуют заключению контракта с радиостанцией «Эхо Москвы», а его однофамилец, простой рабочий, приговорен к реальному сроку лагерей. Навальный и его эпигоны требуют свободы себе, но ни слова не сказали в поддержку коммуниста Владимира Бессонова и лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова, Андрея Левченко, Павла Грудинина, Николая Платошкина.

Читать полностью
 
«НачалоПредыдущая31323334353637383940СледующаяПоследняя»

Страница 35 из 80.
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 265 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16641498




Введите Ваш E-mail: