КПРФ Новости Аналитика. Комментарии.

Архив новостей

Аналитика. Комментарии.
PDF Печать E-mail

2021-02-02 Газета "Правда". В феврале уровень потребительских цен может достигнуть пика.


731987597Банк России видит симптомы разгона инфляции в стране на фоне пандемии, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на Гайдаровском форуме. Напомним, по итогам прошлого года регулятор ждал роста инфляции до 4%. В результате он составил 4,9%. Недавно в интервью агентству «Блумберг» Набиуллина предположила, что в феврале уровень потребительских цен может достигнуть пика, вплотную приблизившись к 5%. Но, по всей видимости, и в этом случае чиновники явно попадут пальцем в небо, даже опираясь на сугубо официальную, сильно приукрашенную статистику.

НАПОМНИМ, в конце 2020 года наблюдался всплеск инфляции, связанный в том числе со снижением курса рубля. Тогда же усилились и инфляционные ожидания у бизнеса и граждан. Согласно данным опроса Фонда «Общественное мнение», более быстрое, чем раньше, повышение цен на основные продукты, товары и услуги в последний месяц заметили 64% граждан РФ.

В России, где уровень жизни в разы ниже, чем в развитых странах, инфляция по сути является налогом на бедных. Действительно, если для разбухшего при Путине, как насосавшаяся крови пиявка, чиновничьего аппарата и обласканных властью миллиардеров повышение отдельных категорий продуктов в магазине даже на «пустяковые» несколько десятков рублей что слону дробина, то для большинства населения это крайне болезненный удар по кошельку. Особенно в условиях коронакризиса, которому сопутствуют падение доходов граждан и рост армии безработных. Поэтому даже небольшое повышение цен сейчас ощущается населением гораздо болезненнее, чем до пандемии.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2021-01-31 «Мы выступаем не за смену воров, а за смену системы». Обращение ВЖС «Надежда России»


Обращение Общественного Движения «Всероссийский Женский Союз – Надежда России» к российским женщинам.

Дорогие женщины!

Последние дни нас захлестнула волна соперничающих демагогических уловок. Одни ратуют: «Свободу Навальному», «идите под дубинки власти ради него». Другие призывают не обращать внимания на коррупцию и сплотиться вокруг власти.

Где истина? Кого поддержать?

Увы, истины нет ни у одних, ни у других.

Да, власть преследует своих политических противников, но и здесь мы видим, кого она боится больше. Либерал Навальный получает минимальный срок ареста, а простой аспирант МГУ Азат Мифтахов 6 лет тюрьмы. Молодому либералу из Высшей школы экономики назначают условный срок и не препятствуют заключению контракта с радиостанцией «Эхо Москвы», а его однофамилец, простой рабочий, приговорен к реальному сроку лагерей. Навальный и его эпигоны требуют свободы себе, но ни слова не сказали в поддержку коммуниста Владимира Бессонова и лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова, Андрея Левченко, Павла Грудинина, Николая Платошкина.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2021-01-31 Расходы вырастут на всё.


C3M0prkPS6DnpRПо оценкам специалистов, в 2021 году в Воронежской области ожидается рост цен на хлебобулочные изделия – на 10%, на бензин – на 6%, на лекарства – на 3-5%. В связи с введением обязательной маркировки молочной продукции также вырастут цены. Так, союз мороженщиков указал, что рост себестоимости составит 2,5-6%, а розничной цены – 25-30% с учетом затрат производителей на приобретение специальных кодов (по 50 копеек каждый) и торговых сетей.В среднем на 4-15% вырастут цены на алкоголь и табак. С 1 января тарифы на перевозку пассажиров в поездах дальнего следования выросли на 3,7%. Повысилась и стоимость проезда в электричках. Теперь в Воронежской области за первые десять километров одной поездки вне зависимости от её дальности с пассажиров будут брать 22 рубля 80 копеек. За каждый последующий километр придется заплатить еще 2,28 руб. 

С 1 января 2021 года повысились в среднем на 4% по России коммунальные тарифы: на электричество, на вывоз мусора, на водоснабжение, на водоотведение, на отопление. Меньше среднего – на 3% – вырос тариф на газ. 1 июля произойдёт новое повышение.

С 1 января 2021 года как по Росси, так и в Воронежской области повысились взносы на капитальный ремонт. Согласно приказу регионального департамента ЖКХ и энергетики, они выросли на 4% - до показателя в 9,44 рубля за квадратный метр жилья. В прошлом году капремонт стоил 9,08 рубля за 1 кв. м жилья. Казалось бы, рост составит 20-30 руб. в месяц за квартиру средней площади - сумма небольшая, если бы не одно «но» - так же или значительно больше вырастут и все остальные траты, тогда как доходы подавляющего большинства граждан продолжают сокращаться.

Только 6% россиян надеются на экономическое процветание в 2021 году, показали результаты исследования Gallup International, которые предоставил «Ромир». При этом к экономическим проблемам готовятся 47% участников опроса. 

Близким к этому уровню был 1998 год – год дефолта.

 
PDF Печать E-mail

2021-01-28 Про причину и повод.


142621553 3613898698693256 5450293926205643113 oПока прогрессивная общественность обсуждает итоги прошлой недели и события выходных, предлагаю несколько сместить фокус внимания. Еще в шестом классе на уроках истории объясняют, чем повод отличается от причины. Такой подход помогает и при изучении Столетней войны, и при анализе современных политических конфликтов.

Можно долго рассуждать о количестве и назначении комнат, кем и на чьи деньги они построены, доверять или не доверять этому расследованию. Но, если разобраться, люди-то вышли не из-за дворца. Это только повод, в том числе и для споров.

Зато есть бесспорные причины общественного недовольства.

Кто станет отрицать, что национальная валюта обесценилась почти в три раза?

Про снижение уровня жизни говорят все социологи, даже провластные.

О зарплатах нянечек и воспитателей в детских садах мы недавно рассуждали. И тут нечего возразить.

А с тем, что молодежи не хватает социальных лифтов, соглашаются и в Тик-токе, и в родительских чатах.

Увеличение пенсионного возраста, обнуление президентских сроков…

Эти причины общественного недовольства надо обсуждать и решать, а не разгонять и грозить новыми запретительными законами.

Если превращать политику в декорацию, а выборы в фарс – люди будут выходить на улицы. И избитый пример с плотно закупоренным кипящим котлом может стать нашей печальной реальностью.

Константин Ашифин.

 
PDF Печать E-mail

2021-01-28 Берегись бензина.


a kb6bliВ ближайшее время в России могут сильно вырасти цены на автозаправках. Только за декабрь и первую половину января оптовые цены на АИ-92 и АИ-95 поднялись на 8%.

По стране давно ходит горькая шутка: в России три причины роста цен на топливо – нефть дорожает, нефть дешевеет и нефть давно не менялась в цене. При капитализме цены на бензин и солярку в России растут всегда. Вот яркий пример. С июня 2014 года по январь 2016-го мировые нефтяные цены рухнули в 3,6 раза – со 111 до 31 доллара за баррель, но бензин в России за этот период все равно подорожал. Если в начале июля 2014-го литр АИ-92 стоил в среднем по стране 31 рубль, то в январе 2016-го – около 34 рублей.

В действиях экономического блока можно усмотреть лишь последовательную защиту интересов нефтяных олигархов. Например, весной 2020 года на фоне эпидемических локдаунов по всему миру цена на нефть марки Brent упала до 26 долларов за баррель. Бензин в очень многих странах мира стал дешевле, чем в России, появилась возможность ввоза в страну дешевого бензина. В ответ российское правительство… запретило импорт топлива в страну. Этот запрет действовал до 1 октября.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2021-01-18 Позорная картина


Про ковид1Подкравшаяся лихорадка пандемии оказалась жёстким испытанием для нашего сопливого капитализма. Его лидеры теперь вылезают из шкуры, чтобы доказать свою способность управлять ситуацией, которая уходит из-под контроля.

Ведь они, злорадно забив «последний гвоздь» в промышленность коммунистической страны, так же пытались и советское здравоохранение «оптимизировать» до уровня плинтуса.

Но коронавирус, похоже, не дал!

И она - советская медицина - стала вдруг востребована в полный рост.

Низкий поклон тем нашим великим медикам страны, которые не позволили распродать на металлолом железный фундамент советского здравоохранения.

Партия власти, постыдно выхватывая всё из «коммуняцкой» (как они её называют), системы здравоохранения и гражданской обороны, создаёт нам, россиянам, иллюзию суетливой суперзаботы о нас.

Мы, старики, проработавшие и в здравоохранении, и в гражданской обороне не один десяток лет, не видим в создавшейся ситуации ничего нового, уникального.

Но крылатое: «Не было никогда, - и вот!», - неотступно тащится за всей деятельностью партии власти в России.

Не было бы вируса в РФ, то что-то подобное, похоже, надо было бы всё равно придумать.

Потому что, не создав ничего путного для простого народа за последние 30 лет, политическое руководство России теперь с облегчением свалит «неудачу построения капитализма с человеческим лицом» на пандемию:

- похеренные или «забытые» обещания 25 миллионов рабочих мест с достойной зарплатой;

- сокращение позорного числа бедных в два раза к какому-то «юбилейному году»;

- невыполненные национальные программы, и т.д. и т.п.

Позорная картина!

Владимир Манжосов,

член КПРФ, канд. фарм.наук.

 
PDF Печать E-mail

2021-01-17 Газета "Правда". Уровень экономической надежды россиян рухнул до минимума


27b32ef9dda153498c2851285aa133edИндекс экономической надежды россиян упал до уровня 1998 года, то есть когда в стране случился печально известный дефолт, ставший одним из самых тяжёлых экономических кризисов в истории России. В 2020 году индекс экономической надежды россиян составил минус 41 процентный пункт, что стало одним из самых низких показателей за 23 года наблюдений. Об этом свидетельствуют результаты исследования Gallup International, которые РБК предоставил «Ромир». При этом надежда россиян на положительные сдвиги в 2021 году также оказалась на одном из самых низких уровней за всё время наблюдений. В то, что жить станет лучше, верят только 6% опрошенных, при этом 47% убеждены: 2021-й станет годом экономических проблем.

ПРИМЕЧАТЕЛЬНО, что пессимизм россиян растёт, хотя власти не перестают трубить о мерах по социально-экономической защите населения и поддержке бизнеса в условиях пандемии. Это говорит о том, что помощь оказалась недостаточной, чтобы вселить веру в граждан. Разумеется, этот пессимизм не распространяется на тех сверхбогатых соотечественников, которые и до коронакризиса купались в деньгах. Так, во время пандемии общее состояние долларовых миллиардеров в России выросло на 62 млрд, сообщает «Форбс».

В чём заключались основные просчёты или недоработки правительства по уменьшению последствий пандемии для благополучия десятков миллионов рядовых жителей страны и можно ли сказать, что власти действительно сделали для них всё возможное?

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2021-01-17 Социальный проект сталинской эпохи


Социальный проект советской эпохи2Нынешние правители РФ постоянно подчёркивают свою заботу о народе и при этом льют грязь на советский период. Но беспристрастные цифры доказывают, насколько достижения социальной политики СССР превосходят убогие результаты как дореволюционной, так и нынешней капиталистической России.

Численность русских (великороссов, малороссов и белорусов) за время правления Сталина увеличилась, по данным переписей, в среднем на 1,3-1,5 млн. в год.

1926 г. – 113,7 млн. (146,6 млн. – общее население СССР)

1939 г. – 133 млн. (170,6 млн.)

1959 г. – 159,3 млн. (208,8 млн.)

Для сравнения: за время правления Ельцина численность русских в России сократилась на 6,8 млн. чел, за время правления Путина – на 6,4 млн. чел.

В результате снижения смертности в СССР средняя продолжительность жизни значительно возросла по сравнению с дореволюционным периодом, достигнув среднеевропейского уровня (70 лет в 1971-72 по сравнению с 32 в 1896-97 гг.).

Читать полностью
 
«НачалоПредыдущая31323334353637383940СледующаяПоследняя»

Страница 36 из 81.
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 130 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16727707




Введите Ваш E-mail: