КПРФ Новости Аналитика. Комментарии.

Архив новостей

Аналитика. Комментарии.
PDF Печать E-mail

2021-01-09 МЫ ЗА ЦЕНОЙ НЕ ПОСТОИМ?..


Мы за ценой не постоимПосле «прямой линии» президента власти объявили о снижении цен на подсолнечное масло до 110 руб. за литр и сахара до 45 руб. за килограмм и взахлёб вещают, как они заботятся о простом народе. Но давайте посмотрим, что предшествовало этому событию, насколько цены подскочили за считанные месяцы и на какой пустяк снизятся – и можно сполна оценить путинское «благодеяние».

Премьер-министр Мишустин в начале декабря (естественно, после путинского "фас!" - иначе никак!) разразился "жёсткой" критикой в адрес ряда российских министерств и ведомств по поводу резкого повышения цен на продукты... Минуточку! Повышение - циничное и явно неоправданное - прошло в 20-х числах ноября, т.е., минимум, за две недели. И где же до этого времени были и президент, и премьер, и министры? Понятно, что они не ходят по нашим магазинам, но всё же - контролировать ситуацию с ценами на продукты первой необходимости они обязаны! А контроля никакого не было! Так, цена повысилась в Воронеже (в среднем!): на сахар-песок - с 32 до 50 рублей, на гречку - с 48 до 59 рублей, на молоко - с 55 до 80 рублей, на яйца - с 50 до 80 рублей, на подсолнечное масло - с 85 до 130 рублей, на курятину - с 98 до 135 рублей, на мясо - с 280 до 360 рублей и т.д. А какие были у Мишустина "реверансы" в адрес "бизнеса" - ну, не надо, мол, наживаться на людях, не хорошо... Смешно! Нелепо! Да плевать они хотели и на премьера, и на министров, и... на людей! Рынок! Всё - точка! Впереди - Новый год и Рождество, и мы должны (просто обязаны!) за этот месяц-полтора "хайпануть" на ценах, а там - посмотрим... и НИЧЕГО вы нам не сделаете! НИ-ЧЕ-ГО! Да-а! Вот дожили...

А на днях пришла ещё одна "приятная" новость - Минстрой предупредил о росте цен в России в 2021 году на жильё в среднем на 7% за 1 кв. метр. А это не мало! Про отстутствующие в аптеках лекарства и взятые "от фонаря" тарифы ЖКХ сегодня скромно умолчим... Ну что, россияне, опять - мы за ценой не постоим? Будем выживать на постном масле? Или?..

Вилен Вершинин

 
PDF Печать E-mail

2021-01-08 Благоустройство – не повод для поборов.


БлагоустройствоВ Воронеже происходит прием заявок на участие в программе комплексного благоустройства дворов. Ранее работы по благоустройству оплачивались полностью за счет городского бюджета, но сейчас по инициативе исполнительной власти и депутатов от «Единой России» в городской Думе правила изменились, и 20% от стоимости ремонтных работ обязаны будут оплатить собственники квартир.

Фракция КПРФ выступила категорически против нового побора – исходя из элементарных расчётов, сумма, которую придётся вносить каждой семье, составит несколько десятков тысяч рублей, и это на фоне экономического кризиса и не прекращающегося падения уровня жизни граждан. Так же есть риск конфликта между соседями. Поскольку по условиям данной программы решение о софинансировании благоустройства двора принимается на общедомовом собрании простым большинством голосов (50 процентов плюс 1 голос), может сложиться ситуация, что часть людей будет вынуждена платить за то, что им совершенно не нужно. (Например, те, у кого нет машин, за обустройство во дворе автопарковки).

Коммунисты Воронежской области считают, что благоустройство дворов должно осуществляться только за счет бюджета города, а не за счёт простых граждан, и призывают людей решительно протестовать против нового ограбления.

Пресс-служба Воронежского обкома КПРФ

 
PDF Печать E-mail

2020-12-15 Лекция профессора С.И. Рудакова к двухсотлетию Ф.Энгельса


JavaScript is disabled!
To display this content, you need a JavaScript capable browser.
 

https://www.youtube.com/watch?v=nU0h64oGlrs

 
PDF Печать E-mail

2020-11-19 Газета "Правда". Фиаско фюрера


В ноябре исполняется 80 лет советско-германским переговорам в Берлине. К сожалению, до сих пор о них мало что известно. Интересно, как проходили и, главное, чем закончились эти переговоры?

АГРЕССИВНО навязываемым мифом западной антисоветской и антироссийской пропаганды является лживая конструкция, согласно которой, заключив с Германией 23 августа 1939 года договор о ненападении, Иосиф Сталин вступил в союз с нацистами. Визит главы Советского правительства Вячеслава Молотова в Берлин в ноябре 1940 года трактуется фальсификаторами истории как шаг в развитии союзнических отношений. Чтобы убедиться в том, что наши враги лгут, надо проанализировать ход и итоги берлинских переговоров.

Советское руководство не питало иллюзий в отношении «миролюбия» гитлеровской Германии. Да и ситуация в мире была тревожной. В апреле 1940 года германские войска захватили Данию и Норвегию, в мае — июне разгромили войска Франции, Бельгии, Нидерландов и британский экспедиционный корпус. Затем Берлин и Рим, добившись от Румынии согласия на передачу Венгрии Северной Трансильвании и передачи Болгарии Южной Добруджи, предоставили гарантии неприкосновенности новым румынским границам, даже не поинтересовавшись мнением Москвы, что возмутило Сталина и Молотова. Другими причинами для их недовольства стали германское военное присутствие в Финляндии и Тройственный пакт, подписанный 27 сентября 1940 года представителями Германии, Японии и Италии.

На таком историческом фоне 17 октября посол Германии в СССР Фридрих Вильгельм фон дер Шуленбург передал Молотову приглашение Йоахима фон Риббентропа посетить Берлин и адресованное Сталину пространное письмо. Оно содержало анализ мировой обстановки и предложение «согласовать свои долгосрочные политические цели», разграничив сферы интересов Германии, Японии, Италии и Советского Союза. 22 октября в ответном письме Сталин, не без иронии поблагодарив министра иностранных дел Германии за «поучительный анализ последних событий», сообщил о сроках визита Молотова.

Директивы Сталина Молотов зафиксировал в блокноте. Целями поездки было: разузнать действительные намерения Германии, Италии и Японии в осуществлении плана создания «Новой Европы» и «Великого Восточно-Азиатского Пространства», их границы, характер государственной структуры и отношения отдельных европейских государств в «Новой Европе» и в «Восточной Азии»; этапы и сроки осуществления этих планов; перспективы присоединения других стран к Пакту трёх; «место СССР в этих планах в данный момент и в дальнейшем».

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2020-10-27 Зарплаты Воронежцев - на предпоследнем месте


разгрузочная зарплатаВоронеж по уровню зарплат из 15 мегаполисов, где живет свыше 1 млн. человек, занимает 14-е место. Жители получают в месяц 37,4 тысячи рублей. Ниже — Волгоград, где жители зарабатывают 34,3 тысячи рублей.

На первом месте в ТОП-100 — Москва, где средняя зарплата достигает 103,1 тысячи рублей. Далее идет Южно-Сахалинск (97,4 тысячи рублей) и Салехард (94,9 тысячи рублей).

В курсе-Воронеж

 
PDF Печать E-mail

2020-10-18 Грабёж во время пандемии


Тарифы на электроэнергию для населения вырастут на 5% и на 3% - на газ с июля 2021 года. Соответствующий план одобрило правительство РФ.

Напомним, что перед людоедским раздербаниванием и передачей в частные руки РАО ЕЭС А. Чубайс обещал, что это «однозначно приведет к снижению цен на электричество». Цену словам главного приватизатора страны мы сейчас хорошо видим. Сегодня у многих россиян на оплату ЖКУ уходит более чевтерти семейного бюджета. В Австрии, Венгрии и Польше, например, эти же расходы составляет около 10%, в Швеции – менее 4%.

В этой связи КПРФ предлагает ввести мораторий на рост тарифов ЖКХ, оплата коммунальных услуг должна не превышать 10% семейного бюджета.

 
PDF Печать E-mail

2020-07-22 «Без работы». «Без денег». «Без еды»


В социальных сетях всё большее число соотечественников пытаются просить помощь через социальные сети. Стремительно набирает популярность тема «Накормите». Из-за эпидемии коронавируса многие потеряли работу, не могут устроиться на подработку, а запасы уже давно закончились.

«Приходится, как в войну, голодать», – пишут люди, у которых не осталось денег даже на крупы. Только на страничке https://m.vk.com/topic-109125816_32784475  около 5 тысяч сообщений, из них более двух третей – мольба о помощи. В группе более 65 500 участников.

Вызывает большие сомнения, что власти не знают о существовании этой площадки, на которой люди рассказывают о своем бедственном положении и просят помощь. Внимательно изучив большинство записей нынешнего года, так и не удалось найти ни одного комментария от чиновников или депутатов. Такое впечатление, что власть всех уровней не считает происходящую в стране катастрофу зоной своей ответственности. О голодающих в России людях как о массовом явлении не показывают по телевизору и не пишут государственные СМИ. А раз так, то и проблемы для нынешней власти не существует.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2020-04-22 Ленинская премия


Ленинская премияБыла учреждена в 1925 году как Премия им. В.И. Ленина и присуждалась только за научные труды «в целях поощрения научной деятельности в направлении, наиболее близком идеям В.И. Ленина, а именно в направлении тесной связи науки и жизни» (в 1935-1956 гг. не присуждалась).

С 1940 г. гражданам СССР вручалась Сталинская премия за выдающиеся достижения в области науки и техники, военных знаний, литературы и искусства, коренные усовершенствования методов производственной работы.

С 1957 году было восстановлено присуждение Ленинских премий. Было определено, что Ленинские премии могут присуждаться за особо выдающиеся научные исследования, открывающие новые направления в науке и технике; за принципиально новые технические решения, вносящие крупный вклад в народное хозяйство и оборону; за выдающиеся исследования по актуальным вопросам государственного и хозяйственного строительства, марксистско-ленинской науки и современной общественной жизни, за особо выдающиеся произведения литературы и искусства социалистического реализма, работы в области архитектуры, получившие общенародное признание, укрепляющие мировое значение советской художественной культуры.

Решение о присуждении премий принимали Комитет по Ленинским премиям в области науки и техники и Комитет по Ленинским премиям в области науки и искусства при Совете Министров СССР.

В 1966 году были также учреждены Ленинские премии в области журналистики и публицистики. В 1970 году дополнительно была учреждена премия за произведения литературы и искусства для детей.

Также вручались Международные Ленинские премии «За укрепление мира между народами»

В 1967 году в Советском Союзе была учреждена Государственная премия СССР, которая являлась второй по значимости после Ленинской премии.

Ленинская премия присуждались только один раз, повторно премии не присуждались.

Среди воронежцев – лауреатов Ленинской премии – легендарный конструктор ракетных двигателей С.А. Косберг, физик, будущий нобелевский лауреат Н.Г. Басов, космонавт и учёный К.П. Феоктистов, главный конструктор КБХА А.Д. Конопатов, геолог А.А. Дубянский, селекционер А.Л. Мазлумов, писатель, поэт и переводчик С.Я. Маршак, писатель и журналист В.М. Песков.

 
«НачалоПредыдущая31323334353637383940СледующаяПоследняя»

Страница 38 из 81.
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 205 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16709457




Введите Ваш E-mail: