КПРФ Новости Аналитика. Комментарии.

Архив новостей

Аналитика. Комментарии.
PDF Печать E-mail

2016-02-26 Россия единая, а зарплаты разные


Воронежским учителям, врачам и соцработникам урезали содержание, индексации пенсий работающим пенсионерам отменили, а остальным дали мини-индексацию. В целом же, по данным соцопросов, зарплата сократилась почти у 70% работающих воронежцев, и это на фоне роста цен на всё и вся. Реальный размер зарплаты снизился на 10,4%. Среднемесячная зарплата по области составила 24,5 тыс. руб. Но если у финансистов она в 2 раза превышает среднеобластную, у работников радиоэлектронной и химической промышленности – в 1,5 раза, то самая низкая зарплата (20% от среднеобластного уровня) сложилась у работников, занимающихся производством изделий из кожи, задействованных в швейном производстве (37%), в деревообрабатывающей, текстильной и обувной промышленности – половина от среднеобластной, у работников сельского хозяйства - 83%. Меньше, чем в среднем по области, получают и бюджетники. Размер их зарплаты в среднем 20 тыс. руб. Работники в учреждениях здравоохранения получают 89% от средней заработной платы по области, образования — 87%, культуры и искусства и сферы предоставления социальных услуг — по 68%.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2016-02-16 Национальное достояние?


Кому на самом деле принадлежит «Газпром»

Председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер получает зарплату около 2,5 миллионов рублей в день, зарабатывая каждый час столько денег, сколько многие воронежцы зарабатывают за полгода. При этом «Газпром» называют национальным достоянием России, но кому это национальное достояние принадлежит на самом деле?

Из открытых источников можно узнать, что государству принадлежит 50 процентов акций (+1 голос) ПАО «Газпром». То есть государственной эта компания является лишь наполовину, но и здесь не всё так просто, как кажется. На самом деле непосредственно государству в лице «Росимущества» принадлежит 38,37 процента акций. 10,74 процента акций принадлежит ОАО «Роснефтегаз» и 0,89 процента - ОАО «Росгазификация».

То есть национальным достоянием «Газпром» является лишь на 38 процентов. А дальше начинается самое интересное. 27 процентов акций «национального достояния» принадлежит группе акционеров, которую представляет крупнейший держатель - Bank of New York. Следовательно, больше чем на четверть «Газпром» является ещё и «национальным достоянием» Соединённых Штатов Америки. Интересно, не правда ли? Кстати, именно этот банк в 1990-е стал фигурантом громкого скандала, связанного с незаконными операциями на финансовом рынке по «отмыванию» денежных средств российского происхождения (выводившихся из-под налогообложения доходов российских экспортёров).

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2016-02-05 ВОЗРОЖДЕНИЕ? НЕТ, ВЫРОЖДЕНИЕ!


Меня давно настораживает состояние нашего общества. Лазишь по соцсетям и наблюдаешь группу людей, заверяющих, что наступило некое «возрождение».

Что у них возродилось-то? Промышленность? Наука? Социалка? И можно ли считать возрождением 42 млн. га сельскохозяйственных земель, заросших бурьяном? Правда, оборонка ещё как-то держится - вынуждена, а всему остальному тяжёлому и лёгкому машиностроению – как до Луны... Нынешнее прогнившее чиновничество (прототип дореволюционного земского начальства) своевольничает, очищая как государственную казну, так и народные карманы. В большом спорте – сплошные скандалы. Про образование и культуру лучше вообще не говорить. Ну, не может деградация считаться образованием, а бесстыдство и извращения – культурой. Сегодня все поголовно начали бороться с коррупцией, а взятки увеличились вдвое. Парадокс! И это «возрождение»?

Публичные декларации наших «вождей», ток-шоу с губернаторами и министрами экономического блока - средство гасить народное недовольство и недоверие. ТВ, устраивающее балаганы в спорах с т.н. «оппозиционерами», депутатами, лжеэкспертами, хохлами и американцами по поводу Украины, Сирии, Европы - из той же «оперы». Развлекайся, народ! У «вождей» и олигархов денег хватит, лишь бы положение вещей не менялось. А идиотам – Дом-2 и другие всевозможные развлекушечки. Богомольцам – митрополит Илларион. У каждого времени своя «Ходынка». Примитивизм? Тут ребята – за что боролись…

Найдутся такие, что скажут: «Это наследие Советского прошлого». Ну что возьмёшь с подлецов и дураков! Другие – отголоски «проклятых 90-х». Уже «теплее». Но, главное – все стыдливо умалчивают, что проблема состоит не из материальных потерь. Материальное восстановимо. Не привыкать. Поднавалимся – удвоим, поднатужимся – утроим.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2016-01-02 ПУТИН ПРОТИВ ЛЕНИНА. ДО ПОСЛЕДНЕЙ КАПЛИ…


Владимир Путин на Госсовете по науке и образованию высказал критику в адрес Ленина. Подумаем над этим...

Процитируем сообщение Интерфакса: "...он (Ленин) управлял течением мысли и только потому - страной", - продолжил Ковальчук, предложив и в научной среде "найти такие организации, которые должны управлять течением мысли в конкретных направлениях".

"Управлять течением мысли это правильно, нужно только чтобы эта мысль привела к правильным результатам, а не как у Владимира Ильича. А то в конечном итоге эта мысль привела к развалу Советского Союза, вот к чему. Там много было мыслей таких: автономизация и так далее. Заложили атомную бомбу под здание, которое называется Россией, она и рванула потом. И мировая революция нам не нужна была. Вот такая мысль там", - сказал Путин, завершая заседание президентского совета.

Путин явно критикует Ленина за мысли, которые как бы привели к неверным результатам. Нужно отметить, что Путин огорчается именно развалом СССР, ведь и "атомная бомба, которая рванула потом" - это про развал СССР. Но.

Во-первых, спасибо Владимиру Владимировичу за упоминание про "развал СССР", который он же называл ранее "геополитической катастрофой". В словах Путина можно прочитать и укор Ленину и сожаление об этом развале СССР. Вкупе с "геополитической катастрофой" я склонен прочитать сожаление и согласиться с Путиным.

Да, сегодня в мире при существовании СССР не было бы такого бардака и нам было бы намного спокойнее жить. Не скажу сытнее, но спокойнее, безопаснее в геополитическом плане. Вспомните слова Сергея Лаврова о том, что такого накала "холодной войны" Запада против России он не помнит даже в СССР в 80-е годы.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2016-01-02 КАРЛИК О ВЕЛИКАНЕ. ПОЛИТИЧЕСКОЕ НЕВЕЖЕСТВО ИЛИ ЗЛОЙ УМЫСЕЛ?


Президент РФ Владимир Путин на недавнем заседании президентского Совета по науке и образованию прилюдно, на камеру заявил, что деятельность вождя мировой революции Владимира Ленина привела к разрушению исторической России. Дословно: «Управлять течением мысли - это правильно, нужно только, чтобы эта мысль привела к правильным результатам, а не как у Владимира Ильича. А то в конечном итоге эта мысль привела к развалу Советского Союза, вот к чему. Там много было мыслей таких: автономизация и так далее. Заложили атомную бомбу под здание, которое называется Россией, она и рванула потом». Да, такого мы ещё не слышали. Что ж, разберёмся, кто и куда рванул, и к чему это привело тогда и может привести сегодня.

Всем очевидно, что внутри современной России в эти дни концентрируются крайне отрицательные тенденции в сфере экономики. Продолжается обвальное падения курса рубля, планомерное снижение котировок на нефть, которые неизменно вызывают повышение цен и тарифов и ведут к неминуемой остановке большого числа ещё как-то работающих российских производственных предприятий. Проблема импортозамещения только продекламирована, но практическое решение её в нынешних условиях, мягко выражаясь, крайне туманно. Социальная планка перманентно опускается, бедность стремительно растет даже по данным официальной статистики. Коррупция и преступность всё яростней разъедают общественные устои. На Украине, да и в Европе расширяется дикий разгул бандеровщины и русофобии, продолжается переформатирование сознания и зомбирование украинского и ряда других народов, что заведомо обуславливает следующий виток силовых действий против народа Донбасса, а, возможно, и против Крыма и России в целом. За примерами далеко ходить не надо…

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2016-01-21 Жильё не по карману


ПОЧТИ половина возведённого в России в этом году жилья не распродана. По данным аналитиков рынка, из-за падения платёжеспособности населения строительная отрасль сталкивается с кризисом ликвидности. К тому же, как утверждают специалисты Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК) и Национального объединения застройщиков, в России сейчас не распродано и 45% заявленного к строительству жилья.

Опрос соцагентства «Ваше мнение!» показал: 78% воронежцев не могут купить жилье, 10% снимают его, 9% могут купить жилье только по льготной ипотеке. По данным компании «Финэкспертиза», средней зарплаты воронежца в 25 200 рублей хватает на покупку лишь 0,51 кв. м вторички. Сейчас на каждые десять объектов в продаже находится меньше двух потенциальных покупателей.

 
PDF Печать E-mail

2016-01-20 Земля – наше общее богатство


В послании к Федеральному Собранию президент Владимир Путин заявил о необходимости изымать у недобросовестных владельцев сельхозземли, которые используются не по назначению, и продавать их на аукционе.

Депутат от Воронежской области, Председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности Государственной Думы Сергей Гаврилов высказал свою точку зрения по данному вопросу:

«В нашей стране многие земли сельскохозяйственного назначения, находящиеся в руках крупных землевладельцев, не возделываются, пашни простаивают. И передача миллионов гектаров земли новым добросовестным владельцам – это необходимый шаг, если мы нацелены на развитие сельского хозяйства в России. Наиболее это актуально для нашей Воронежской области, где чернозёмом, плодороднейшими почвами в мире, являются 80% земель. Но существующая система контроля и нередкая безответственность, даже бессовестность, части российских чиновников вызывают опасение, что проданная на аукционах земля снова окажется в руках недобросовестных владельцев. В итоге земли так и будут дальше простаивать.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2016-01-20 Эксперт: у США готов план раздела Украины на три части


http://www.infox.tv

Андрей Князев, эксперт: США планируют вскоре переформатировать Украину. Какой же будет новая, «американская» Украина?

News Front: Андрей, у тебя есть интересная информация, которая пришла из США. Давай с неё и начнем.

Андрей Князев: Да, есть такая. Из моих источников. И ее можно считать достоверной. Согласно этой информации, с середины весны американцы планируют полностью переформатировать то, что мы называем сегодня Украиной. В планах смена правительства, а также самой государственности. Есть несколько вариантов того, как это будет развиваться. Поясню.

Если оглянуться назад в прошлое, во времена противостояния СССР и США, то американская военная доктрина тогда предполагала ведение одной большой и двух локальных войн. Когда Советского Союза не стало, американцы изменили доктрину. Она стала предполагать ведение одновременно трех локальных конфликтов. В нулевые годы, американцы уже стали говорить о двух локальных конфликтах. А на самом деле сейчас мы видим, что, по сути, американцы ведут четыре локальных конфликта: Ближний Восток, Южно-Китайское море, Украина и еще огромных ресурсов требует Европа, потому что Европу необходимо склонить к подписанию, так называемого, Трансатлантического пакта. Украину американцы уже «не тянут» — ресурсов не хватает.

Когда наши либеральные «друзья» говорят о том, что американцы, сколько захотят, столько долларов и напечатают, то не стоит в это верить. Если бы хотели и могли, то давно бы напечатали. Сорос, к мнению которого либералы прислушиваются, сразу после киевского майдана озвучил цифру требуемых прямых инвестиций в Украину – 200 миллиардов долларов. Напомню, в Польшу, после присоединения к Евросоюзу, было вкачано путем прямых инвестиций более 100 миллиардов долларов. Прямые инвестиции — это создание предприятий, внедрение технологий и прочее. То, что сейчас получает Украина – это не прямые инвестиции. Это деньги на поддержание штанов: для выплат по кредитам и соцобязательствам в основном. По сути, в производство ничего не вкладывается, а значит, ничего и не развивается, только рушится. Поэтому у американцев сегодня не хватает ресурсов на Украину.

Читать полностью
 
«НачалоПредыдущая61626364656667686970СледующаяПоследняя»

Страница 66 из 81.
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 236 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16705909




Введите Ваш E-mail: