КПРФ

Архив новостей



PDF Печать E-mail

2024-01-14 Ток есть!


ВоГЭС25 октября 1933 года, после двух лет ударного строительства в развивающемся левобережье столицы Черноземья состоялся промышленный пуск первой электростанции высокой мощности – Воронежской государственной районной электростанции (ВоГРЭС). Это был долгожданный момент - в те годы электричества не хватало ни новым предприятиям, ни жилым домам… В этот исторический день турбогенератор новой станции был синхронизирован и включён в параллельную работу со старой маломощной городской электростанцией по линиям электропередач 35 киловольт, приняв на себя первую рабочую нагрузку. В Воронеж на постоянной основе пришло электричество. И воронежцы в канун XVIгодовщины Великого Октября не без удивления и гордости смогли массово увидеть цветную иллюминацию на проспекте Революции и на ряде других улиц центральной части города. Воронеж практически весь засветился огнями. А на здании станции засияла красная звезда и вспыхнула гордая фраза «Ток есть!»

Но вмешалась война… В первых числах июля 1942 года, несмотря на то, что грязный сапог фашистского оккупанта так и не смог ступить на героическую землю промышленного воронежского левобережья, было принято резонное решение в срочном порядке демонтировать второй турбогенератор, третий и четвёртый котлы, и отправить их в Караганду. Ведь электростанция стала одной из главных мишеней противника, гитлеровцы практически ежедневно бомбили и обстреливали ВоГРЭС, дабы нарушить электроснабжение осаждённого города, но даже в таких крайне суровых условиях шли круглосуточные работы по демонтажу оборудования станции.

Вот некоторые выдержки из воспоминаний очевидцев: «…Было очень страшно. Территория станции всё время подвергалась миномётному обстрелу, главный корпус немцы стали расстреливать прямой наводкой из 225-миллиметровых орудий. Малейшее движение на станции вызывало немедленный пулемётный и автоматный огонь. Были часы, когда станция находилась под бешеным огнём всех видов вражеского оружия…»
«...Главный корпус станции был сильно повреждён. Его крыша с разрушенными перекрытиями повисла над самым котлом и держалась только на тонких жилах железной арматуры, угрожая рухнуть...»

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2024-01-06 Узаконенное мошенничество


В 2024 году плата за капремонт в Воронежской области может вырастиС 1 января 2024 года минимальный размер взноса за капремонт в Воронежской области может вырасти на 21,6% - с 10,21 руб. до 12,36 руб. Проект соответствующего приказа министерства ЖКХ и энергетики опубликован на сайте облправительства.

В пояснительной записке к приказу говорится, что минимальный размер взноса определяется на основе общей потребности многоквартирных домов (МКД) в капитальном ремонте и объёме его финансирования, а также доступности платы по этой квитанции для собственников жилых помещений с учётом всех расходов на жилищно-коммунальные услуги.

Интересно, о какой доступности может идти речь, если, например, пенсии в 2023 году планируется повысить всего на 7,5% - то есть на сумму в три раза меньшую, чем побор за капремонт. Видимо, у чиновников и дельцов от коммуналки нелады и с арифметикой, и совестью.

Это подтверждает и фактический коммунальный дефолт. Принятая в 2014 году региональная программа капитального ремонта, которая должна была действовать до 2044 года, оказалась невыполнимой. Но был найден поистине мошеннический выход, одобренный, тем не менее, федеральным центром: вместо нормативных сроков ремонта делать его по необходимости. Выражаясь понятным языком, это значит: падают кирпичи и может кого-то придавить – ремонт нужно делать, а если сыплется только штукатурка – ничего, подождут. По новой программе, рассчитанной на 2023-2052 годы, сроки ремонта многих домов перенесены на 10-20 лет.

КПРФ выступает категорически против фактического ограбления людей без каких-либо гарантий выполнения государством своих обязательств. На всех уровнях власти коммунисты добиваются восстановления нормативных сроков капремонта и его финансирования из бюджета, а не из кошельков граждан.

 
PDF Печать E-mail

2024-01-03 От аванса до получки


От аванса до получкиИсследование сервиса для поиска работы и подбора персонала Работа.ру и «СберСтрахование жизни» показало, что 58% россиян перед получением зарплаты располагают суммой не более 10% ранее выплаченного аванса. Стиль жизни «от аванса до получки», выходит, преобладает у большинства работающих граждан России.

У 21% респондентов перед зарплатой остаётся от 10 до 20% аванса, у 9% — от 20 до 30%. Совершенно очевидно, что при такой степени достаточности уровня доходов большинство зарабатываемых денег уходит на продукты питания (у 79% респондентов). Каждый второй (53%) назвал самой затратной статьёй расходов оплату услуг ЖКХ. Также в топ регулярных трат россиян вошли расходы на здоровье (27%), одежду и обувь (25%) и ипотеку (18%).

Лишь для 13% россиян существенные расходы связаны с отпуском (видимо, большинство россиян отдыхают даже не в Сочи или в Турции, а у себя «на грядках», что почти бесплатно). 10% ощущает финансовую нагрузку, связанную с поддержанием внешнего вида (включая покупку косметики). Видимо, так отвечали в основном женщины. Реже среди больших трат россияне отмечали аренду жилья (9%), инвестиции и формирование «подушки безопасности» (8%), ремонт (8%) и покупку бытовой техники (5%).

Сбережением средств на будущее и на «чёрный день» занимаются очень немногие: 8% опрошенных сохраняют 30—50% суммы дохода, 3% процента опрошенных откладывают 50—70% доходов, 1% — более 70% доходов. Видимо, остальным откладывать нечего.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

21 декабря – День рождения И.В. Сталина

2023-12-21 Верный ученик Ленина


Ученик ленинаСталин принял нашу страну с сохой, а оставил оснащённой атомным оружием - так звучит известная фраза из Британской энциклопедии. Даже одним этим можно объяснить, почему наш народ считает И.В. Сталина лучшим руководителем всех времён, почему, несмотря на десятилетия, прошедшие после его смерти, и потуги антисоветчиков, его популярность растёт.

Сталин остаётся с нами в созданном под его непосредственным руководством могучем промышленном комплексе, которым и сейчас продолжают пользоваться нынешние правители. В передовой науке, в лучшей в мире системе образования, в величайших достижениях культуры, доступных каждому человеку. В социальной справедливости и заботе о людях – охране труда и достойной зарплате, бесплатной медицине, бесплатном предоставлении жилья, санаториях и курортах, где в бывших царских дворцах отдыхали простые рабочие и крестьяне.

И, конечно, память о нём — это величайшие в истории военные победы и спасение всего человечества от фашистской «чумы». И ещё многое из того, без чего невозможно даже представить себе жизнь не только современной России, но и всего мира.

При этом по-прежнему эпохальная фигура Сталина — в центре многочисленных споров и дискуссий. И одной из самых излюбленных и муссируемых антикоммунистами и антисоветчиками тем было и по-прежнему остаётся стремление приписать И.В. Сталину некий «бесклассовый», а то и вовсе «имперский патриотизм» — якобы в противоположность «ленинскому интернационализму».

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2023-12-01 Ё - МОЁ!


2fCOnTfXbqE29 ноября в России прошёл III Конгресс молодых учЕных (официально везде было написано именно так, через Е). На нём выступил Президент Путин...
И всё бы ничего, если бы, однако, не одно Ё...
29 ноября отмечался День рождения исконно русской буквы Ё. Вот незадача - ведь Ё - это отдельная полноценная буква русского алфавита, и замена её на Е - это, фактически, грубая ошибка! Но при этом, никто из молодых учёных и других официальных лиц Конгресса её не заметил (или не захотел замечать), а ведь именно с этого - правильно написанного слова - и начинается образованность, культурность и учёность нации...
Давайте же расставим все точки над Ё - этого впредь никак нельзя забывать!
Вилен Вершинин.
 
«НачалоПредыдущая12345678910СледующаяПоследняя»

Страница 3 из 128.
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 101 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16636175




Введите Ваш E-mail: