КПРФ

Архив новостей



PDF Печать E-mail

2023-11-20 Больше всего население тратит на продукты


VnSTVrDtQFkИх доля в структуре бюджета среднего россиянина занимает 38%. За 2022–2023 гг. они подорожали на 13%, из них фрукты – на 33%, кондитерские изделия – на 24%, мясо, хлеб и молочка подорожали на 10–14%, подсчитало агентство «Равенство». Непродовольственные товары прибавили 16,4%.

Из 529 позиций подешевели только 24, и очень немногое из значимого для бюджета. Это овощи (–15%), что связано с сезонностью, яйца (–9%), а также ТВ (–13%), смартфоны (–8%) и ноутбуки (–4%), что объясняется замещением ушедших брендов более дешевыми.

 
PDF Печать E-mail

2023-11-19 Последствия капитализма


Потери России от 30 лет диктатуры капитала превысили ущерб от войныПотери России от 30 лет диктатуры капитала превысили ущерб от войны 1941–1945 гг.

Танковый расстрел парламента 4 октября 1993 г. ознаменовал собой и по сути, и по последствиям госпереворот. Стоявшие за Ельциным Запад и группа богачей получили колоссальные возможности по присвоению собственности и выводу капиталов за рубеж.

В перестройку либералы в качестве «морковки» крутили перед носом некими свободами. 30 лет назад народу показали, о какой «свободе» речь: от власти, от собственности, от справедливости. Кто-то (немногие) смог разбогатеть, перебраться на вожделенный Запад или приобщиться к его роскоши. Остальные выживают как могут.

Ради счастья немногих Россия потеряла 26 млн. человек и 40% экономики, оценило агентство «Равенство». Это разница между фактическими показателями и альтернативными, что сложились бы при советских темпах роста 1980–1989 гг.

Потери населения – 26 млн.

По прогнозу Госкомстата от 1990 г., в РСФСР к 2023 г. могло жить 172,4 млн. чел. Но по факту в стране сейчас живет 146 млн. чел. (без новых регионов).

Потери доходов – 41%

Располагаемые доходы 80% россиян (без богатых) в 2022 г. составили 25 960 руб. в мес. При советских темпах роста и уровне неравенства они бы стали 43 000 руб., или на 66% больше.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2023-11-04 Долговая яма


Долговая ямаПросроченная задолженность физических лиц перед банками за семь месяцев 2023 года выросла на 7%, или на 71 млрд. рублей. Общая сумма просроченной задолженности составила 1,15 трлн. рублей.

К просроченной задолженности относятся кредиты, платежи по которым прекратились более 90 дней подряд: потребительские кредиты наличными, на покупку товаров, задолженность по кредитным картам, автокредитование.

Немудрено, что число россиян, признанных судами финансово несостоятельными, превысило 1 млн. человек, следует из статистики Единого федерального реестра сведений о банкротстве. С начала текущего года банкротами по решению суда стали 249,9 тыс. должников, пишет РБК со ссылкой на официальные данные. Ежемесячно статус банкротов через суды получают 26–30 тыс. человек. С начала текущего года прирост составил 28,8%.

А вот число признанных несостоятельными воронежцев стало выше на 57% по итогам трех кварталов 2023 года, это самый высокий рост в Черноземье. Всего суд вынес решение по 2789 банкротным делам. В январе-сентябре 2022-го, к примеру, в нашем регионе таких случаев было 1777. Долги  воронежцев перед банками за год выросла на 15% – до 356 млрд. рублей, а это, к слову, два бюджета области. И всё активнее тратятся деньги с кредитных карт.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2023-11-04 Вынуждены жить в режиме экономии


Вынуждены жить в режиме экономииКак показал недавний опрос общественного мнения, 57,7% россиян стали больше экономить за последний год. Точно не ограничивают себя в расходах лишь около 10% респондентов.

В первую очередь россияне экономят на крупных покупках, выяснили авторы исследования. Об этом заявили 53,8% опрошенных, причём можно было выбрать несколько вариантов ответа. Другие статьи расходов, которые чаще всего идут под сокращение, — это развлечения (50%) и путешествия (44,2%). Однако треть опрошенных (32,7%) сообщили, что меньше тратят на повседневные товары. Экономят на транспорте и продуктах питания (19—20%), аренде жилья (15,7%) и лечении (7,7%).

Столь же неутешительны и итоги опроса, проведённого практически одновременно статистической службой исследовательского холдинга «Ромир». По данным этого исследования, в котором приняли участие 3,5 тысячи граждан из всех регионов страны, в текущем году доля россиян, вынужденных экономить на еде, выросла до 19%, то есть почти каждый пятый россиянин начал экономить на еде и товарах первой необходимости.

Несмотря на бодрые заявления властей об улучшении экономического положения в стране, переходить в режим экономии граждане начали на фоне реально складывающейся картины в экономике, растущей инфляции и, соответственно, роста цен. И режим экономии для большинства населения нашей страны становится, похоже, долгосрочной перспективой.

 
PDF Печать E-mail

2023-10-15 Радикальных изменений не произошло


Любопытно посмотреть, как выглядят позиции государства в производственном секторе экономики.

На конец прошлого года доля государства в добывающей промышленности равнялась ровно 6,0%. По обрабатывающей промышленности показатель составил 10,8%. По добывающей промышленности относительный уровень присутствия государства в экономике оказался в три с лишним раза среднего показателя по экономике. По обрабатывающей промышленности – почти в два раза меньше.

А ведь государство может и должно быть главным (если не монопольным) собственником предприятий добывающей промышленности, получая природную ренту. Сегодня эта природная рента достается частным собственникам. Эта рента приватизируется и в значительной мере выводится из страны в оффшоры и недружественные государства.

Что касается обрабатывающей промышленности, то многие ее отрасли имеют стратегическое значение для России (особенно машиностроение). Однако львиная доля этого сектора экономики принадлежит не государству, а частным акционерам. Даже многие предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК) остаются в частных руках. Никаких радикальных изменений по части замещения частного капитала государством в российском ОПК после 24 февраля 2022 года не произошло.

 
«НачалоПредыдущая12345678910СледующаяПоследняя»

Страница 5 из 129.
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 71 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16703660




Введите Ваш E-mail: