КПРФ

Архив новостей



PDF Печать E-mail

26-04-2020 Вышел спецвыпуск газеты "ЗА возрождение" посвященный 150-летию со дня рождения В.И. Ленина


2020-04-21 00-27-27

>>Скачать<<

 
PDF Печать E-mail

2020-04-26 ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ ЛЕНИНА


Попытки реставрации капитализма будут неизбежны до тех пор, пока не произойдет окончательный переход от капитализма к коммунизму.

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ ЛенинаЛенин был прозорливым политиком. Он верил в победу социализма и коммунизма, но в то же время понимал и неустанно предупреждал о возможности реставрации буржуазного строя и капитализма в России. Возможность капиталистической реставрации, отмечал Ильич, сохраняется до тех пор, пока не завершён переходный период от капитализма к социализму, а это – «целая эпоха».

Россия в дореволюционный период в своей основной массе была крестьянской и мелкособственнической страной. Огромные массы мелкобуржуазного населения в городе и на селе, особенно мелкое и среднее крестьянство, колебались между пролетариатом и буржуазией. Ленин указывал в «Экономике и политике в эпоху диктатуры пролетариата», что мелкобуржуазное товарное производство всегда воспроизводит капитализм.

«В такой стране, как Россия, громадное преобладание мелкобуржуазной стихии и неизбежные, в результате войны, разорения, обнищания, эпидемии и неурожаи, крайние обострения нужды и народных бедствий порождают особенно резкие проявления колебаний в настроениях мелкобуржуазной и полупролетарской массы. Эти колебания идут то в сторону укрепления союза этих масс с пролетариатом, то в сторону буржуазной реставрации, и весь опыт всех революций показывает с безусловнейшей ясностью и убедительностью, что ничего иного кроме реставрации (восстановления) власти и собственности капиталистов и помещиков от этих колебаний — при условии малейшего ослабления единства, силы, влияния революционного авангарда пролетариата — получиться не может» (В.И. Ленин, ПСС, т.43, с. 96).

Чтобы избежать опасности бюрократизации и перерождения государственного и партийного аппарата, Ленин требовал, чтобы рабочие и беднейшие крестьяне имели право выбирать и отзывать ответственных руководителей, контролировать деятельность руководства, призывал ставить рабочих на ответственные посты.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2020-04-26 Орден Ленина.


орден ЛенинаУчреждён постановлением Президиума ЦИК СССР от 6 апреля 1930 года и имеет статус высшей награды СССР за особо выдающиеся заслуги в революционном движении, государственной, общественно-политической и трудовой деятельности, защите социалистического Отечества, развитии дружбы и сотрудничества между народами, укреплении мира; за исключительные достижения и успехи в области экономического, научно-технического и социально-культурного развития советского общества и иные особо выдающиеся заслуги перед Советским государством и обществом.

Следует отметить, что 15 марта 1935 года Воронежская область была удостоена ордена Ленина «за выдающиеся успехи в течение ряда лет в области сельского хозяйства, равно как в области промышленности».

17 декабря 1956 года на знамени Воронежской области появился второй орден Ленина «за проявленную инициативу по досрочному выполнению решений XX съезда КПСС об увеличении производства и сдачи государству продуктов животноводства».

10 марта 1986 года Воронеж отмечал своё 400-летие и был награждён орденом Ленина. «за большие заслуги трудящихся города в революционном движении, их вклад в борьбу с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны, успехи, достигнутые в хозяйственном и культурном строительстве».

Орденом Ленина были награждены Воронежский авиационный завод, Воронежский машиностроительный завод имени Ленина, Воронежский шинный завод, Конструкторское бюро химавтоматики, завод «Электросигнал», Воронежский государственный университет.

Кавалерами ордена Ленина в разные голы стали 312 воронежцев и жителей области.

 
PDF Печать E-mail

2020-04-25 О ЛЕНИНЕ


Речь на вечере кремлёвских курсантов 28 января 1924г.

Ленин-СталинТоварищи! Мне сказали, что у вас тут устроен вечер воспоминаний о Ленине, а я приглашён на вечер в качестве одного из докладчиков. Я полагаю, что нет необходимости представить связный доклад о деятельности Ленина. Я думаю, что было бы лучше ограничиться сообщением ряда фактов, отмечающих некоторые особенности Ленина, как человека и как деятеля. Между этими фактами, может быть, и не будет внутренней связи, но это не может иметь решающего значения для того, чтобы получить общее представление о Ленине. Во всяком случае, я не имею возможности в данном случае дать вам больше того, что обещал выше.

ГОРНЫЙ ОРЁЛ

Впервые я познакомился с Лениным в 1903 году. Правда, это знакомство было не личное, а заочное, в порядке переписки. Но оно оставило во мне неизгладимое впечатление, которое не покидало меня за всё время моей работы в партии. Я находился тогда в Сибири в ссылке. Знакомство с революционной деятельностью Ленина с конца 90-х годов и особенно после 1901 года, после издания "Искры", привело меня к убеждению, что мы имеем в лице Ленина человека необыкновенного. Он не был тогда в моих глазах простым руководителем партии, он был её фактическим создателем, ибо он один понимал внутреннюю сущность и неотложные нужды нашей партии. Когда я сравнивал его с остальными руководителями нашей партии, мне всё время казалось, что соратники Ленина - Плеханов, Мартов, Аксельрод и другие - стоят ниже Ленина целой головой, что Ленин в сравнении с ними не просто один из руководителей, а руководитель высшего типа, горный орёл, не знающий страха в борьбе и смело ведущий вперёд партию по неизведанным путям русского революционного движения. Это впечатление так глубоко запало мне в душу, что я почувствовал необходимость написать о нём одному своему близкому другу, находившемуся тогда в эмиграции, требуя от него отзыва.

Через несколько времени, будучи уже в ссылке в Сибири, - это было в конце 1903 года, - я получил восторженный ответ от моего друга и простое, но глубоко содержательное письмо Ленина, которого, как оказалось, познакомил мой друг с моим письмом. Письмецо Ленина было сравнительно небольшое, но оно давало смелую, бесстрашную критику практики нашей партии и замечательно ясное и сжатое изложение всего плана работы партии на ближайший период. Только Ленин умел писать о самых запутанных вещах так просто и ясно, сжато и смело, - когда каждая фраза не говорит, а стреляет. Это простое и смелое письмецо ещё больше укрепило меня в том, что мы имеем в лице Ленина горного орла нашей партии. Не могу себе простить, что это письмо Ленина, как и многие другие письма, по привычке старого подпольщика, я предал сожжению.

С этого времени началось моё знакомство с Лениным.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2020-04-25 По Ленинскому призыву


Ленинский призыв-2Трудящиеся Воронежа узнали о смерти Ленина во второй половине дня 22 января. Был отпечатан специальный траурный выпуск газеты «Воронежская коммуна». В 9 часов вечера 22 января тревожно зазвучали над городом гудки воронежских заводов. В здании Большого советского театра (ныне академический театр драмы имени А.В. Кольцова) поздно вечером состоялось общегородское собрание коммунистов Воронежа. 23 января рабочие всех крупных предприятий Воронежа организовали траурные митинги, собрания. На одном из таких собраний - в Воронежских железнодорожных мастерских (ныне завод имени Ф.Э. Дзержинского) - около 100 беспартийных рабочих заявили о своем желании немедленно вступить в Коммунистическую партию. Городская траурная демонстрация состоялась в Воронеже 27 января, в день похорон В. И. Ленина.

Пленум ЦК РКП (б), состоявшийся в Москве 29-31 января, принял решение о Ленинском призыве в партию - массовом приеме в партию рабочих от станка. По Ленинскому призыву в Воронежской губернии было принято в партию 889 передовых рабочих.

«ПРОШУ ЯЧЕЙКУ РКП...»

«В ячейку РКП(б) Воронежских железнодорожных мастерских… Заявление... Мы, рабочие, до сего времени зорко смотрели за работой партии и видели, что единственно Коммунистическая партия является защитницей рабочих и крестьян во главе с вождем её тов. Лениным, которого сейчас не стало. Мы считаем, что с рабочей стороны не должно поддаваться унынию и разным слухам, а нужно сплотиться еще теснее вокруг РКП. Просим ячейку принять нас в Российскую   Коммунистическую   партию. Подписи: А. Кузнецов - произв. стаж 16 лет, И. Фадеев -17 лет, С. Гусев - 23 года, Н. Суворов - 18 лет, И. Воробьев - 4 года (всего 25 подписей)».

Читать полностью
 
«НачалоПредыдущая123456789СледующаяПоследняя»

Страница 3 из 9.
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 200 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16711186




Введите Ваш E-mail: