КПРФ

Архив новостей



PDF Печать E-mail

2015-03-27 У всех была одна цель – Победа


 

Kolpakov

Я хочу рассказать о моём прадедушке, Колпакове Николае Егоровиче. Задумываясь над смыслом жизни, я вспоминаю минуты общения с дедушкой Колей, рассказы которого хорошо помню. Многие из них воспринимаются по мере моего взросления иначе, на другом уровне познания мира, истории, – пишет участница конкурса «Великая Отечественная война в истории нашей семьи».

Мой прадед был командиром батальона 286-й стрелковой дивизии, которая освободила Ленинград от блокады и затем гнала фашистов вплоть до Берлина. В ряды Коммунистической партии он вступил на фронте и всю свою жизнь прошёл настоящим коммунистом.

У прадеда было много орденов и медалей. Мы часто разглядывали с ним эти реликвии, и он рассказывал мне о разных фронтовых эпизодах.

– На войне в любую минуту ждала смерть, но я не видел в глазах солдат трусости, уже за это каждого из них можно считать героем. У всех была одна цель – Победа, и за неё отдавали самое дорогое – жизнь.

Рядовому Михаилу Кузнецову было поручено хранение Знамени полка. Он обмотал им тело, а сверху надел гимнастёрку. Во время боя нам пришлось отступать, и Михаил оказался в окружении врагов. Убитых солдат, и немецких, и русских, было не счесть, и тогда он забрался под трупы. Немцы не заметили его в общей куче, из которой торчали только его ноги. Лежать пришлось всю ночь. Утром наши отбили посёлок. Михаил рассказывал, что страх одолевал, но знамя на теле заставляло преодолеть самого себя. Когда он услышал знакомую речь, то не сразу смог выбраться, не слушались руки, ноги. А как его потом качали сослуживцы! Кузнецов получил звание Героя Советского Союза.

– Мы гнали фашистов из Новгородской, Псковской областей, где много лесов, болот. Места для нас были незнакомые, поэтому местные мальчишки, которые знали каждый уголок родного края, не раз проводили нас сквозь лес, обходя болото. Ночью они обвязывали себя белой тканью и, как маячок, шли впереди. После войны дети этих подростков вели поисковую работу. Они разыскали и меня. Мы долго переписывались. Я поведал им много воспоминаний для их школьного музея.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2015-03-20 Внимание, конкурс!


 

Velikaya-Otechestvennaya-vojnaВ честь 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне Воронежский обком КПРФ и редакция газеты «За возрождение» объявляют конкурс «Великая Отечественная война в истории нашей семьи». На конкурс принимаются письменные работы, авторам которых необходимо рассказать о своих родственниках, воевавших на фронте, ковавших победу в тылу. Учитывая, что лучшие материалы будут опубликованы в газете, имеющей небольшой объём печатной площади, желательно подробно описать 1-2 наиболее ярких эпизода, а остальные моменты фронтовой и мирной биографии героя материала упомянуть кратко. Жанр – рассказ, интервью и т.д. – может быть любой, лишь бы тема была раскрыта. Если такая возможность имеется, в качестве иллюстраций к вашим материалам присылайте фотографии, письма и другие документы (в электронном виде на электронную почту газеты Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. или принесите в редакцию на магнитном носителе).

Дополнительная номинация «Коммунисты и комсомольцы на фронте и в тылу» устанавливается для тех работ, в которых на примере судьбы конкретного человека будет показана роль Коммунистической партии и комсомола в достижении победы над фашизмом.

Также, в зависимости от количества присланных на конкурс работ, организаторами могут быть установлены отдельные номинации для материалов самих ветеранов, приславших на конкурс собственные воспоминания или рассказы об однополчанах, для взрослых авторов, школьников и студентов.

Авторы лучших работ будут награждены ценными призами, а их материалы будут размещены на страницах газеты «За возрождение» и интернет-сайте обкома КПРФ.

Информацию о конкурсе можно получить по телефону (473) 206-50-16.

Ждём ваших работ!

 
PDF Печать E-mail

2014-05-08 Имя Победы – Сталин


Сталин-в парадном мундиреРоссийское военно-историческое общество и ВГТРК при поддержке Министерства культуры РФ объявили конкурс «Имя Победы», приурочив его завершение к 9-му мая – Дню Победы Советского Союза в Великой отечественной войне.

Кто же, по мнению инициаторов конкурса, может претендовать на звание «Имя Победы»? Первый в списке конкурсантов назван (представьте себе!) пушкинский Вещий Олег, живший ещё до крещения Руси. Нашлось там место и Махно, и Троцкому, и Тухачевскому, и Мстиславу Тьмутараканскому, и…Короче говоря, претендентов на звание «Имя Победы» в том списке 100 (сто!).

Галина Кускова, писательница и журналистка, попросила участника Великой Отечественной войны, маршала Советского Союза и, по определению одного известного писателя, «самого грамотного и начитанного министра обороны СССР» Дмитрия Тимофеевича Язова прокомментировать список: те имена, которые в него вошли, и особенно то имя, которое в список не попало. Имя Победы.

Д.Т. Язов: Почему в этом списке отсутствует главный организатор нашей Великой Победы Иосиф Виссарионович Сталин? Для меня в этом нет ничего удивительного. «Творцы» списка действовали по известной схеме, заимствованной у американцев. Те в своё время также определили 100 великих полководцев. Открывал список, естественно, Вашингтон, а дальше…Кого там только не было – и Атилла, и Чингисхан, и Чан Кайши. Нашлось место и Гитлеру. Но Сталина, победившего этого «великого полководца», в том списке не было. Включили, правда, наших маршалов Жукова и Конева. Первый занял 74-е место, второй – 56-е.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2014-05-08 ПИСЬМО ПОБЕДЫ


Письмо Победы

Это письмо своим родным и близким написал и отправил в освобожденный Воронеж из поверженного Берлина гвардии майор, коммунист Анатолий Гусев, ушедший в 41-м на фронт лейтенантом и прошедший всю войну, в День Победы, 9 мая 1945 года. Это письмо сегодня бережно хранит его внук, первый секретарь Железнодорожного райкома КПРФ Дмитрий Румянцев. Сколько эмоций, радости, силы, сколько гордости за нашу Родину, советский народ, Красную Армию и героических солдат-победителей в этих нетленных словах…

«Поздравляю вас всех, мои родные, с победоносным окончанием Великой Отечественной войны Советского народа над проклятыми фашистскими захватчиками. Нет слов, чтобы выразить величайшее событие в связи с окончанием войны и переходом на мирную жизнь. Сколько ликований и торжества сейчас в сердцах наших людей. Родной Сталин провёл нас через годы лишений и неимоверных трудов к светлому радостному дню – Дню нашей величественной победы!..»

 
PDF Печать E-mail

2014-05-08 Письмо в День Победы


Письмо в День Победы 1

>>вторая страница<<

 
«НачалоПредыдущая123456789СледующаяПоследняя»

Страница 7 из 9.
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 337 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16731369




Введите Ваш E-mail: