КПРФ

Архив новостей

НАРОДНЫЙ РЕФЕРЕНДУМ - ПУТЬ К НАШЕЙ ПОБЕДЕ!
КПРФ
PDF Печать E-mail

2022-08-31 Г.А. Зюганов об уходе из жизни Горбачева: «Считаю большой трагедией его приход к горнилу политической власти»


1 5iuUwy631 августа 2022 года Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов прокомментировал уход из жизни Михаила Горбачева.

Г.А. Зюганов:

- Я держу в руках отзывы руководителей крупнейших стран мира в связи с уходом из жизни Горбачева. Есть отзывы президента США, президента Франции, канцлера Австрии, генерального секретаря ООН, британского премьера. Суть этих отзывов сводится к тому, что якобы Горбачев своей политикой  принес людям мира свободу, независимость и достоинство.

Я человек, воспитанный на традициях русской православной культуры и советского патриотизма. Поэтому я придерживаюсь правила, что об ушедших из жизни надо говорить либо хорошо, либо ничего. Но это тот случай, когда он не касается крупных политиков. От их деятельности когда-то зависели судьба мира, благополучие людей, достоинство целых государств.

Я не разделяю оценки выше названных мировых правителей. Вам это хорошо известно. Более того, я считаю, что Горбачев был одним из тех правителей в тысячелетней истории России, который принес не только народам нашей страны, но также всем нашим союзникам и друзьям абсолютное несчастье, горе и беду.

Я работал в центральном комитете КПСС. Курировал Северный Кавказ.  Мое удостоверение было подписано Андроповым. Я много раз бывал на родине Горбачева в Ставрополье. Когда я встретился с местными руководителями, то услышал их нелестные оценки о Горбачеве. Напомню, что в свое время Горбачев там был руководителем партийной организации. Люди, хорошо знавшие Горбачева по совместной работе, сказали о нем, что он ничего не умеет, наверняка затеет реорганизацию и столкнет людей лбами. Они прямо сказали: «Считаем большой трагедией его приход к горнилу политической власти». Через несколько лет все эти оценки подтвердились с абсолютной точностью.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2022-08-31 Депутат Госдумы Сергей Гаврилов убежден в необходимости вернуться к планированию в экономике


IMG 20211018 200212 443Минпромторг предлагает перевести ряд отраслей в «квазиплан» в ходе разработки новой модели импортозамещения в промышленности. Импортозамещение, по задумке ведомства, будет работать на базе проектов-маяков, специальных инвестиционных контрактов и межрегиональных офсетных контрактов.

Инициативу министерства прокомментировал председатель комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов (фракция КПРФ).

— Разрабатывается новая модель импортозамещения, в рамках которой часть промышленности хотят перевести в «квазиплановый» режим. Как вы прокомментируете эту идею?

— В условиях развития цифровизации эти решения становятся гораздо проще в своем осуществлении: прогнозировать, планировать, моделировать процессы во много раз удобнее, чем это было 30 лет назад. Вместе с тем инициатива вызывает вопросы, например, в части ограничения ее действия на определенные отрасли.

К сожалению, понятия «национализация», «приватизация», «планирование» табуированы и воспринимаются как идеологические феномены. Считаю, что их не следует бояться. Элементы планирования, которые уже сейчас существуют в области оборонно-промышленного комплекса, можно распространить сначала на крупнейшие стратегические отрасли, затем на межотраслевые отношения, использовать для формирования конечного спроса, инструментов инвестирования.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2022-08-30 Памяти учёного, коммуниста


 

shiminaПерестало биться сердце

Аиды Николаевны

Шиминой

– крупного российского ученого-философа, заведующей кафедрой Воронежского государственного педагогического университета, коммуниста с 1964 года.

Родилась Аида Шимина в 1932 году в Горьковской (ныне – Нижегородской) области. Отучившись в средней школе, она отправилась в областной центр, где поступила в местный университет на факультет истории и филологии. В 1953 году Аида Николаевна Шимина заканчивает обучение, и, будучи одной из лучших его выпускниц,  продолжает работать там, в качестве ассистента. Через некоторое время она поступает в аспирантуру на философском факультете Горьковского университета.

В 1964 году Аида Шимина защищает диссертацию и получает степень кандидата наук. В данной работе специалист рассмотрела значение для педагогической деятельности такой проблемы, как диалектика конкретного и абстрактного. Она становится старшим преподавателем, а через некоторое время – и доцентом.

В 1980-м приходит время защиты докторской диссертации Аиды Шиминой. На этот раз специалиста интересовали истоки такой философской категории, как понятие. Вскоре Аида Николаевна получает звание доктора философских наук.

В 1985 году, получив предложение возглавить кафедру марксистко-ленинской философии в Воронежском пединституте, Аида Николаевна Шимина переехала в Воронеж. Возглавляя кафедру, считавшуюся одной из ведущих в России, вплоть до 2015 г., Аида Николаевна Шимина активно осуществляла подготовку аспирантов. Специализация защиты диссертаций под ее руководством лежит в области теории познания и вопросов онтологии.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2022-08-30 Николай Арефьев: Реальность абсурда. Экономика России в первом полугодии и прогноз на 2022 год


В январе рост ВВП составил 5,7%. После начала спецоперации в феврале рост ВВП понизился до 4,1%, а в марте уже +1,3%. В апреле рост ВВП ушел в область отрицательных значений – 2,8%, в мае минус 4,3%, в июне 2022 года российский ВВП упал на 4,9% в годовом исчислении. Первоначально спад прогнозировался на уровне 3%.

Снижение ВВП по итогам II квартала составило 4%, в целом за первое полугодие 2022 года – 0,5% в годовом сравнении. Хотя прогнозировали около нуля!

Ускорился спад в экспортноориентированных отраслях (деревообработке, химической отрасли, металлургическом производстве), а также в отраслях со значительной долей промежуточного импорта (автомобилестроение, легкая промышленность, производство мебели).

При этом в отраслях обрабатывающей промышленности ситуация складывается неравномерно, в ряде отраслей, ориентированных на внутренний спрос, выпуск сохранялся выше прошлогодних уровней. Например, в фармацевтике рост в июне составил 16,5%, в производстве строительных материалов + 2,3%.

В июне экономическая активность поддерживалась улучшением показателей добывающей промышленности и сохранением положительной динамики в сельском хозяйстве.

Добыча полезных ископаемых в июне вышла в положительную область, в основном благодаря восстановлению объемов добычи нефти (рост на 2,7% год к году после снижения на 2,4% в мае). Одновременно улучшились показатели нефтепереработки (до минус 0,5% в июне после минус 5,5% в мае). В сельском хозяйстве в июне продолжился рост выпуска (на 2,1%, как и в мае).

Оптовая торговля и грузооборот транспорта в июне продолжили негативную динамику. В частности, падение пассажирооборота в годовом выражении второй месяц подряд сохраняется на уровне около минус 5%. Грузооборот сократился на 1,8%. В строительстве в июне рост остановился после роста на 3,6% в мае 2022 года. Падение оптовой торговли (–15,5% в мае после –11,9% месяцем ранее). В строительстве темпы роста замедлились, но сохранились в положительной области: рост на 3,6%. 

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2022-08-30 Субботник в Нижнем Турово


XyoCT5722P5YJKnaZzzuYbKR8OXJQdHi2E6x3ABasOI9na mvdnsl-v5ZxWyPIuPwZbJoqnNb6xIUNv l5OXZz6n29 августа воронежские комсомольцы во главе с первым секретарём Воронежского обкома ЛКСМ РФ Вячеславом Смирновым провели субботник в селе Нижнее Турово Нижнедевицкого района Воронежской области.

В ходе субботника на главной площади села была произведена опилка деревьев, так же комсомольцы покрасили знак села на главной площади.

Share/Save/Bookmark
 
PDF Печать E-mail

2022-08-29 Отпор цифровому и ювенальному рабству


отпор-130 августа в 16:00 в Воронежском обкоме КПРФ (МФЦ «Атмосфера», 7 этаж, к.9) состоится родительская конференция на тему: «Как защитить права семьи от новых угроз цифровой школы, опасного дистанта, негласного сбора биометрии, захвата ПДн, цифровых документов, ювенальных технологий, от насильственных медицинских вмешательств, принудительной цифровизации здравоохранения и др. растлевающих и деструктивных технологий», которую будет проводить член экспертного совета Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, руководитель движения «Родительский отпор» Николай Мишустин.

На конференции будет рассмотрен ряд вопросов:

1.Организация и опыт противодействия на местном и федеральном уровне насаждению экспериментов в сфере образования – цифровой школе, дистанту, новым цифровым ФГОС, опасным электронным учебникам, ювенальным технологиям тотальной цифровой слежке за семьей для изъятия детей - «Контингент», «Классный помощник», «Портфолио».

2.Механизмы противостояния принуждению к регистрации на уязвимых западных цифровых образовательных платформах, в электронных дневниках, системе «Моя школа», «Сферум», «Сберклассы» и т.д., негласному сбору биометрических персональных данных (ПДн) детей и родителей.

3.Важность родительской экспертизы новых школьных движений, таких как «Большая перемена» и «Подростки России».

4.Общественная поддержка законопроекта №1144441-7, наделяющего родителей гарантированным правом выбора методов и способов образования для защиты от дистанта и деструктивного контента. Законопроект был внесен ОД «Родительский контроль».

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2022-08-28 Г.А. Зюганов: Ко Дню шахтера


В предвоенном 1939 году вышел фильм «Большая жизнь» – и уже на следующий год стал лидером проката. Его посмотрели почти 19 миллионов зрителей – и вся страна запела песню из него, «Спят курганы тёмные», популярную в народе и сегодня.

Но была там и другая – пророческая – песня, песня-марш о шахтёрах, стахановском племени. 

Прославил труд страну свою и время.

Родной простор изведанных дорог.

Идёт вперёд стахановское племя,

Идут шахтёры в бой за уголёк!

И в мирный час, и в боевое время

Своя страна шахтёрам дорога.

Пойдёт вперёд стахановское племя,

Пойдёт вперёд громить в бою врага!

Боевое время пришло совсем скоро – и жестокая битва с врагом развернулась на темных курганах донецких степей, и на легендарной Саур-могиле, и в оккупированных немецкими нацистами шахтёрских городках…

Выстрадана была Победа, наступил мир, были сняты новые фильмы и зазвучали новые песни о донецких шахтёрах:

Мы любим Родину свою, 

Тепло и свет приносим людям! 

Мы были смелыми в бою 

И славу новую добудем! 

Шахтёры – первые всегда! 

Шахтёры – гвардия труда! 

Мы любим Родину свою – 

Народов дружную семью. 

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2022-08-28 Публицист Анна Чукарина: Пугачёва вернулась в Россию. Без тотальной зачистки пятой колонны не обойтись


Случилось то, чего некоторые ждали с нетерпением, а некоторые с отвращением. В Россию вернулась Алла Пугачёва - скандально известная звезда шоу-бизнеса, осудившая специальную военную операцию, направленную на освобождение Украины от откровенно нацистского режима.

А немногим ранее вернулся и Иван Ургант. Ургант, кстати, уже публично высмеял всех своих критиков и анонсировал собственное возвращение на телевидение. Всё это в совокупности, и возвращение Пугачёвой, и вызывающее поведение Урганта - настоящий плевок в лицо патриотической общественности.

Но, почему подобный плевок вообще оказался возможен? Этот плевок оказался возможен, потому что актуальная политическая элита нашей страны пропитана западным духом. Она в существенной своей части состоит из пятой колонны.

А, как иначе? Все постсоветские годы власть имущие были нацелены на введение нашей Родины в Евросоюз. Все сферы нашей жизни, экономика, образование, культура, подстраивались под западные стандарты. Даже сейчас дети и жёны многих видных чиновников проживают в Европе. И эти чиновники, наделённые немалой властью, способствуют возвращению в нашу страну бежавших ранее "испуганных патриотов". Они готовы пойти на всё, ради замирения России с Западом. Даже если ради этого придётся капитулировать, и отдать бандеровцам на растерзание Донбасс. Да что там Донбасс! Даже если придётся в очередной раз разделить на несколько частей собственную страну.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2022-08-27 Детям Донбасса


Ed9x768dQFQOTRx825z2ZchP-Nz1QLw12wbNCzDakPn0ZmleRLgp1qxLsSTQ6SyU6b0pwahVrb -KM7bwp 7c2aQ 2Воронежский обком ЛКСМ РФ объявляет о сборе школьных принадлежностей для детей Донбасса, которые затем будут отправлены с очередным гуманитарным конвоем КПРФ, приуроченным к началу нового учебного года.
Приносить можно тетради, ручки, карандаши, фломастеры, краски и другие канцтовары, которые будут необходимы для учебы в школе.
Пункты сбора в Воронеже:
1. Воронежский обком ЛКСМ РФ, Моисеева, 10 (по договорённости, телефон - 89518797777)
2. Воронежский обком КПРФ, ТЦ Атмосфера, 7 этаж, 9 офис (в рабочие дни с 10 до 18 часов).
3. Коминтерновский райком КПРФ, Лизюкова, 36 (по договорённости, телефон - 89525426901)
4. Железнодорожный райком КПРФ, Зои Космодемьянской, 15.
Share/Save/Bookmark
 
«НачалоПредыдущая261262263264265266267268269270СледующаяПоследняя»

Страница 268 из 978.
 

поиск

Опрос

НУЖЕН ЛИ ПАМЯТНИК (БЮСТ) И.В.СТАЛИНУ В ВОРОНЕЖЕ!
 
Поддерживаете ли вы требование КПРФ и лево-патриотических сил России к российской власти о недопустимости драпировки Мавзолея В.И. Ленина в ходе торжеств в честь 80-летия Победы советского народа над фашистской Германией?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 271 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 20011168




Введите Ваш E-mail: