Самое дорогое у человека — это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое и чтобы, умирая, смог сказать: вся жизнь и все силы были отданы самому прекрасному в мире — борьбе за освобождение человечества
Николай Алексеевич Островский 16.09.1904 — 22.12.1936
Комсомол - организация, которая в течении десятилетий служила школой жизни для многих поколений советских людей; организация, внесший огромный вклад в героическую историю нашей Родины; организация, которая сегодня и впредь будет объединять молодежь, небезразличную к судьбе страны и народа, в чьих сердцах горит пламя борьбы за справедливость, чтобы человек труда мог с гордо поднятой головой пройти по земле, навсегда освобожденной от эксплуатации, нищеты и бесправия.
Нет в истории других примеров такого мощного молодежного движения, каким был Ленинский Комсомол. В мирное время и в годы войн, плечом к плечу с коммунистами, комсомольцы первыми шли в бой, на целину, на стройки, в космос и вели за собой молодежь. На каждом историческом рубеже комсомол выдвигал из своей среды тысячи и тысячи молодых героев, прославивших его своими подвигами. Их пример беззаветного служения Родине, народу всегда будет в памяти нынешних и будущих поколений.
А началось все в далеком революционном 1917 году с создания социалистических союзов рабочей, крестьянской и учащейся молодежи. Но все они были разобщены. Поэтому уже в 1918 году, 29 октября, начал свою работу I Всероссийский съезд союзов рабочей и крестьянской молодежи, собравший 195 делегатов со всей России и объединивший разрозненные молодежные организации в единый монолитный Российский коммунистический союз молодежи. День 29 октября и стал Днем рождения комсомола.
После съезда во всех областях или, как тогда их называли, губерниях, состоялись общие собрания союзов рабочей и крестьянской молодежи.
На фото: Первые комсомольцы
Бесконечна летопись героических дел комсомола. Шесть орденов ярко горят на его знамени. Это всенародное признание заслуг комсомола перед Родиной. Всем были известны герои-комсомольцы: Любовь Шевцова, Олег Кошевой, Зоя Космодемьянская, Александр Матросов, Лиза Чайкина... Вечная им слава и память!
Комсомол — это организация, формирующая человека, его личностные качества. Здесь утверждались жизненные взгляды молодежи, здесь приобретался первый опыт общественной работы. Комсомол — это тот фундамент, который формировал советского человека. Конечно, в комсомоле было всякое. Было хорошее, было и не очень. Были бюрократические моменты, которые вызывали раздражение у молодых людей, но эти моменты подвергались критике. Однако, в основе своей, это была замечательная общественная организация. Комсомол формировал мировоззрение в определенных координатах — советское мировоззрение. Комсомол — это юность. Комсомол — это самые прекрасные воспоминания! Комсомол — это энергия, целеустремленность, желание перевернуть этот мир и сделать его лучше!
2016-10-26 ПРАВОВЫЕ БАРРИКАДЫ ПРОТИВ ФАЛЬСИФИКАТОРОВ
КПРФ продолжает добиваться наказания виновных в фальсификациях на выборах. В связи с тем, что расследование нарушений на состоявшихся в 2015 г. выборах в облДуму всячески затягивается, фракцией КПРФ в областной Думе направлено обращение прокурору Воронежской области. Было отмечено, что в этом есть и вина прокуратуры, названы конкретные прокуроры районов, которые формально отписались на заявления о нарушениях. Как известно, прокуратура осуществляет надзор за законностью в деятельности следственных органов, которые, в большинстве случаев, отправляли все заявления о фальсификациях в избирательные комиссии. Мы вынуждены были подавать в районные и областной суды жалобы на незаконные действия руководителей следственных отделов Борисоглебского, Бутурлиновского, Павловского, Хохольского районов. Областной суд признал наши жалобы законными и обоснованными.
Надо отдать должное облпрокуратуре, которая, хоть и с опозданием, проверила и отменила неправомерные решения следственных отделов.
2016-10-25 ЛЕНИНСКИЙ КОМСОМОЛ - ИСТОРИЯ ВО ВРЕМЕНИ
Начиная с 14 октября 2016 года Воронежские комсомольцы в предверии 98-й годовщины со дня основания Ленинского комсомола проводят в средних школах города и области уроки на тему "Ленинский комсомол - история во времени, "История подпольной антифашистской комсомольской организации "Молодая гвардия". Уроки проходят достаточно живо. Ребята задают интересующие их вопросы. Под конец урока проводится викторина по материалу, в подарок за активное участие в викторине получают подарки - книгу с описанием жизни и подвига героя-комсомолки "Зоя Космодемьянская".
2016-10-24 ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ КОМСОМОЛА
29 октября. В этот день в далеком 1918 году состоялся I Всероссийский съезд союзов рабочей и крестьянской молодежи, собравший 195 делегатов со всей России и объединивший разрозненные молодёжные организации в единый монолитный Российский коммунистический союз молодежи (РКСМ), в 1924 году ставший Ленинским, а с 1926 года - Всесоюзным. День 29 октября и стал Днем рождения комсомола. После съезда во всех областях или, как тогда их называли, губерниях, состоялись общие собрания союзов рабочей и крестьянской молодежи.
Нет в истории других примеров такого мощного молодежного движения, каким был Ленинский Комсомол. В мирное время и в годы войн, плечом к плечу с коммунистами, комсомольцы первыми шли в бой, на стройки, в космос и вели за собой молодёжь. Представители комсомола были на целине, участвовали в строительстве железных дорог, автозаводов, газопровода, Байкало-Амурской магистральной железной дороги...
На каждом историческом рубеже комсомол выдвигал из своей среды тысячи и тысячи молодых героев, прославивших его своими подвигами. Их пример беззаветного служения Родине, народу всегда будет в памяти нынешних и будущих поколений.
Советская комсомольская организация вписала в летопись героической истории нашей Родины тысячи имён героев войны и труда, поднявших страну из пепла гражданской войны, отстоявших во время Великой Отечественной, поразивших весь мир своими достижениями в мирное время. Это тысячи и тысячи комсомольцев, руководителей и рядовых, своей каждодневной работой доказавших беззаветную преданность своей стране и своему народу.
Художник: Григорьев Сергей Алексеевич, 1951, Приём в Комсомол
Остались в прошлом славный пройденный путь, с честью заслуженные боевые и трудовые награды. Но жива память людей о беспокойной юности, комсомольском братстве. Школу комсомола прошли несколько поколений россиян, около двухсот миллионов граждан страны. Это целая эпоха в жизни страны, когда рождались большие комсомольские стройки, руками молодых возводились города. Теперь это уже история. Но даже сегодня День рождения комсомола продолжает оставаться одним из любимых праздников тех, кто связывал свою юность с ВЛКСМ. Комсомол не канул в Лету: остались его дела, его дух.
2016-10-24 КОМСОМОЛЬСКИЙ СУББОТНИК
23 октября состоялся ранее запланированный комсомольский субботник в Комсомольском сквере г. Воронежа. Как и ранее по старой доброй традиции в предверии годовщины создания Ленинского комсомола мы убирали парк от опавшей листвы и бытового мусора. Потрудились на славу.
2016-10-20 О СНИЖЕНИИ ЦЕН НА ТОПЛИВО
Почему мы, граждане РФ со своим небольшим доходом, должны покупать свой же бензин по американским ценам? (Для сведения: доход среднего американца, переводя на наши рубли,составляет в среднем 100.000-120.000 рублей в месяц, когда доход среднего россиянина составляет10.000 рублей в месяц, что в десять раз ниже дохода обычного среднего американца. Но, тем не менее,нам продают бензин по американской цене, выплачивая "русскую" зарплату) Предлагаю ввести в РФ цену на топливо, не превышающую 0,002 % от минимального размера оплаты труда (МРОТа).
2016-10-19 ЮРИЙ ШВАРЁВ. О ЖИЗНИ ПРОШЛОЙ И НЫНЕШНЕЙ
Читателям предлагается сокрашенное содержание изданных ранее сборников с комментариями автора и дискуссиями в Интернете. Юрий Шварёв – историк по образованию, член Союза писателей «Воинское содружество». Автор книг: «Корни пустоцвета» (История религий), «Беседы об апостольских мифах» (Деяния, Послания, Апокалипсис), «Откуда мы?» и «Куда идём?» (История России), «О книге на дощечках» (Велесова книга), «Мы жили без господ» (Дневники, письма, стихи).
У автора книги свой публицистический жанр. Не очерки, не статьи, а вольное общение с самыми разными собеседниками при обсуждении самых разных вопросов. Юрий Шварёв высказывает личные взгляды на те или иные проблемы, без претензий на бесспорные истины и безусловную правоту. Читателю предстоит самим оценивать, что в комментариях верное и что ошибочное.
2016-10-19 ТРЕТЬ РОССИЯН ОТКАЗАЛАСЬ ОТ ЧТЕНИЯ КНИГ
Россияне стали меньше читать, они реже берут книги у знакомых или в домашней библиотеке. Такие данные были получены ВЦИОМ в мае 2014 года.
Социологи выяснили, что, как и пять лет назад, треть наших сограждан покупает книги в магазинах и на развалах (32% в 2014 году и 34% в 2009 году). Доля тех, кто берет книги у знакомых, упала за пять лет с 37 до 24%. Россияне стали в 3,5 раза активнее скачивать книги в интернете (18% против 5% пять лет назад). Услугами библиотек пользуется примерно каждый десятый (8%).
Ситуация выглядит мрачно: если пять лет назад 27% опрошенных сказали, что "практически не читают", то теперь таких респондентов уже 36%. У 12 процентов россиян дома вообще нет книг.