КПРФ

Архив новостей




PDF Печать E-mail

2011-05-18 История воронежского ветерана Василия Засорина


Воронежская власть вновь «отличилась». Из-за бездушного отношения чиновников, отказавших 87-летнему ветерану Великой Отечественной войны Василию Иосифовичу Засорину в предоставлении нормального жилья, положенного ему согласно президентскому указу, ветеран решился на отчаянный шаг – отправил бандеролью в Москву свои боевые награды..

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2011-05-17 ВРЕМЯ НЕ ВЛАСТНО НАД ПАМЯТЬЮ. ВАШ ПОДВИГ БУДЕТ ЖИТЬ ВЕЧНО!


Мария Ефимовна Прасол (в девичестве Чеснокова), родом из села Левая Россошь Воронежской области, ушла в армию добровольцем 18 сентября 1941 года, не достигнув совершеннолетия и проучившись в Воронежском сельскохозяйственном техникуме всего две недели. И закончила войну 30 марта 1945 года.

Она воевала на Воронежском, Сталинградском и 1-ом Белорусском фронтах. Награждена орденом Отечественной войны второй степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германием» и другими. Нашей землячке довелось участвовать в самых известных и стратегически важных сражениях: в Сталинградской битве на стадии её завершения и пленения Паулюса, в Курской битве..

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2011-05-17


Было ясное солнечное утро 22 июня 1941 г., когда по радио передали, что началась война. Объявили всеобщую мобилизацию, по селу носились посыльные, вручая повестки. Уже на второй день началась отправка резервистов на сборные пункты. В первые дни люди верили, что мы скоро победим, ведь нарком обороны Ворошилов перед войной говорил: «Мы не пустим врага в наш советский огород, разобьём врага на его же территории». Мы помнили бои с японскими самураями у озера Хасан, на реке Халхин-Гол, где Красная Армия дала сокрушительный отпор захватчикам. В эти же годы Чкалов и другие лётчики совершали беспосадочные перелёты через северный полюс в Америку, состоялся беспересадочный перелёт лётчиц Расковой, Гризодубовой и Осипенко на Дальний Восток..

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2011-05-17 Этот день мы приближали как могли


В Победу в Великой Отечественной войне весом вклад тружеников тыла, одним из которых довелось быть автору этой заметки. Вместе с другими трудящимися Воронежской, Курской, Орловской областей весной 1943 года  я строил укрепления на Курском выступе. Мы были готовы отдать все силы, чтобы враг, изгнанный с родной земли, никогда уже не смог сюда вернуться и как можно быстрее был выброшен из пределов нашей Родины.

В ходе работ возникли большие трудности: недоставало инструментов, строительных материалов, нелегко было с питанием, одеждой и жильём. Почти всё приходилось делать вручную. Оборонительные работы затрудняла весенняя распутица. Враг часто бомбил и обстреливал нашу территорию..

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2011-05-16 Великие дела за Великой стеной


Мнение | В чём экономические успехи современного Китая?

Успех китайской экономики вызывает пристальный к ней интерес во всём мире как со стороны специалистов, так и обычных граждан. Особую интригу придаёт то обстоятельство, что одним из слагаемых китайского феномена является Коммунистическая партия КНР.

О природе китайского чуда рассуждает Сергей РУДАКОВ, профессор, депутат Воронежской областной Думы, первый секретарь Воронежского обкома КПРФ.

Мы переживаем историческое время. Заканчивается эпоха мирового господства Соединенных Штатов Америки. То, о чем мечтали наши отцы и деды, – «догнать и перегнать империалистов» – произойдет в ближайшей перспективе. С той лишь разницей, что в роли догоняющего и обгоняющего будем не мы, а Китай.


Пекин. Фото Виталия Жихарева.

Читать полностью
 
«НачалоПредыдущая41424344454647484950СледующаяПоследняя»

Страница 46 из 56.
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 157 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16746640




Введите Ваш E-mail: