КПРФ

Архив новостей

НАРОДНЫЙ РЕФЕРЕНДУМ - ПУТЬ К НАШЕЙ ПОБЕДЕ!
КПРФ
PDF Печать E-mail

2026-01-07 «Единством и любовью — к Победе». Рождественское обращение лидера народно-патриотических сил Г.А. Зюганова


1122 6YKk6bnРождественское обращение лидера народно-патриотических сил Г.А. Зюганова в год единения народов России

Дорогие друзья, товарищи, братья и сестры!

Всей страной, вместе с родными и друзьями, мы празднуем светлый праздник – Рождество Христово. Это торжество Семьи, Надежды и Веры, обновления жизни объединяет всех нас. Оно совпало с началом Года единения народов России, призывающим нас к сплочению вокруг вечных ценностей Добра и Справедливости, Мира и Дружбы. 

Более двух тысячелетий назад в Вифлеемской пещере началась новая эра, создавшая христианскую цивилизацию. Более тысячи лет назад, приняв крещение в днепровских водах, Русь стала наследницей и хранительницей этой великой традиции. Сегодня мы вновь стоим на переломе эпох. Как предостерегает Святейший Патриарх Кирилл: «Внешние силы стараются многими способами разделить исторически единый народ, отменить русскую культуру, оторвать людей от православных корней... лишить нас общего будущего».

Наш духовный щит – это общая историческая память. Эта память священна. Она подобна океану сознания, неизбывна и всепроникающа. Она хранит и святые победы, и черные злодеяния. И потому мы твердо верим в справедливость, которую Ф.М. Достоевский определял как «понятие о должном соответствии деяния и воздаяния».

В единении, как наши отцы и деды, мы плечом к плечу отстаиваем свою правду о великих подвигах и творениях предков. Сражаемся за свое достоинство и свободу в специальной военной операции. Возрождаем Донбасс и Новороссию. Ежедневно помогаем нашим славным бойцам. Отправляем помощь на передовую, в госпиталя, детские дома и интернаты. Мы ждем наших героев домой с победой, а павших будем помнить вечно. Тех же, кто предавая память отцов и дедов разворошил «бандеровские сундуки», ожидает неминуемый суд народов.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2026-01-07 Депутат Госдумы Сергей Гаврилов подвёл итоги реализации социальных проектов в Воронежской области


Памятный знак в Курбатово. Июль

<<ФОТО>>

Начало нового года - время подведения итогов и планирования будущей работы. 2025-й год был непростым, потребовалась сплочённость наших единомышленников, чтобы окружить заботой людей в сложных жизненных ситуациях.

«Нынешнее время требует ответственных решений, мобилизации всех ресурсов для победы», - говорит лидер КПРФ Геннадий Андреевич Зюганов. История нашего государства доказывает: когда народ сплочён, нас невозможно победить. Всё, что нам удалось сделать в 2025-м – результат дружной командной работы, в центре которой находится человек.

Внимание - защитникам

Приоритеты в работе диктует само время. Прежде всего, это поддержка беженцев, переселенцев и мирных людей, ставших жертвами атак БПЛА; помощь семьям участников специальной военной операции; военным, проходящим лечение.

В июле помощь понадобилась жильцам дома на ул. Плехановской в Воронеже, пострадавшим от налёта дрона. Первыми тревогу забили наши активисты: лидер комсомольцев Вячеслав Смирнов, руководитель юрслужбы обкома КПРФ Илья Сиволдаев, зампредседателя Воронежского отделения «Надежды России» Наталья Лапина. Квартиры воронежцев были разрушены, пострадала мебель и бытовая техника. Оперативная передача микроволновок, чайников, холодильников поддержала людей в первое время, пока восстанавливались коммуникации.

Также мы укрепили взаимодействие с добровольческими организациями Воронежской области. Активисты движения «Мы рядом», работающего в Каширском районе, изготавливают масксети, тактические носилки, защитные костюмы «Кикимора» и многое другое. Добровольцы движения «Душа Грибановки» также изготавливают защитные средства огромными объёмами. Этим и другим организациям оказана помощь в приобретении расходных материалов.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2026-01-07 Обыкновенное новогоднее чудо подарили детям многодетной семьи депутат Сергей Гаврилов и комсомольцы 


photo 2026-01-06 20-25-49
Новогодне-рождественские праздники ассоциируются у нас с исполнением заветных желаний и настоящими чудесами. Но чтобы чудо стало реальностью, должен найтись как минимум один волшебник.
…Перед самым Новым годом к детям многодетной приёмной семьи Марии Литвиненко пришел Дед Мороз. И неважно, что в сказочного героя мастерски перевоплотился первый секретарь Воронежского обкома ЛКСМ Вячеслав Смирнов! Как самый настоящий Дед Мороз, вместе с подарками он принёс ребятам праздник и новогоднее настроение. 
Второй такой семьи, как эта, в Воронеже и области нет. Мария Дмитриевна воспитывает 26 детей (!), родных и приёмных.  А с тех пор, как депутат Государственной Думы Сергей Гаврилов, первый секретарь Воронежского обкома КПРФ Андрей Рогатнев и юрист обкома правозащитник Илья Сиволдаев помогли семье Марии Литвиненко приобрести собственный большой дом, всех их связывает дружба. 
Коммунисты и комсомольцы Воронежа много лет опекают знаменитое семейство, помогают в решении различных проблем. Юрист Илья Сиволдаев – частый гость в этом доме, и в этот раз он пришел поздравить ребят с Новым годом. 
Больше половины детей из семьи Литвиненко – подростки, и новость, что к ним едет настоящий Дед Мороз, восприняли с иронией. Но когда сказочный персонаж вошел в их дом, да ещё и с ящиками подарков от КПРФ, заблестели глаза даже у этих скептиков.
Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2026-01-05 Подарки защитникам воронежского неба привезли в канун Нового года депутаты от КПРФ


photo 2025-12-31 14-10-55…Пошел всего лишь четвёртый день нового, 2026-го года, а в небе над Воронежем и сельскими районами области уже уничтожено больше 20 воздушных целей. Благодаря уверенной работе военнослужащих воинской части Воронежского ПВО, жители Воронежской области и ещё трёх регионов отмечают праздники в безопасности.

Накануне Нового года депутат Госдумы Сергей Гаврилов, депутаты Воронежской областной Думы Андрей Рогатнев и Денис Рослик приехали поздравить военных ПВО. С собой привезли множество сладостей к чаю – конфеты, печенье, рулеты, пряники. А ещё передали в часть микроволновые печи и индукционные плиты. Много бытовой техники в полевых условиях службы не бывает!

Руководитель фракции КПРФ в областной Думе Андрей Рогатнев передал командиру части роман «Молодая гвардия». Книга переиздана большим тиражом по инициативе Воронежского обкома КПРФ при поддержке Председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова, депутата Госдумы Сергея Гаврилова.

На территории части есть и музей, и библиотека. Теперь молодые военнослужащие - защитники воронежского неба смогут ещё раз прикоснуться к подвигу своих ровесников-молодогвардейцев, прочитав бессмертный роман советского писателя Александра Фадеева.

Депутаты от КПРФ в этой части не впервые. Добрые конструктивные отношения сложились у коммунистов с командованием полка противовоздушной обороны. Поздравления с праздниками стали традицией, как и посильная помощь в решении бытовых вопросов.

В подразделениях ПВО нет случайных бойцов.  Здесь все военнослужащие каждый день доказывают свою профпригодность. Они успешно решают задачи защиты мирных жителей, предприятий, социальных объектов, других важных объектов инфраструктуры регионов и в целом национальных интересов нашей страны.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2026-01-03 Агрессия против Венесуэлы - безусловное преступление империалистов США!


img 5141 NdMO7bl

Заявление Центрального Комитета КПРФ

Мир вновь стал свидетелем чудовищного акта империалистической агрессии. В ранние часы 3 января 2026 года ВВС США нанесли массированные удары по Каракасу и другим центрам Венесуэлы. Под обстрел попали резиденция Президента, здание Национального собрания, мавзолей Уго Чавеса, военные объекты и транспортные узлы. В результате варварской акции есть погибшие, включая женщин и детей. Среди целей таких ударов – деморализация нации, слом её воли к сопротивлению. 

Все разрушения и жертвы ещё предстоит подсчитать. Однако уже сейчас совершенно ясно: режим Трампа готов на всё, чтобы свергнуть неугодное правительство самостоятельного государства. Длинный список злодеяний империалистов пополнился очередным кровавым преступлением. Правящие круги США вновь продемонстрировали миру свою подлинную сущность. Совершено вооруженное нападение на страну, власти которой осмелились отстаивать самостоятельный путь развития, использовать природные ресурсы ради социального развития, проводить политику в интересах трудящихся.

Ночной авиаудар по территории суверенного государства стал грубейшим нарушением Устава ООН и норм международного права. Налицо откровенный акт государственного терроризма, направленный на свержение законной власти и установление силой марионеточного режима. Подобные действия не могут иметь никакого оправдания. 

Совершено новое кровавое преступление против мира и безопасности. Оно продолжает злодеяния имперской политики США, длящейся десятилетиями. Войны во Вьетнаме и Корее, попытки вторжения на Кубу, кровавый переворот в Чили, трагедии Югославии, Ирака, Ливии, Афганистана, Сирии – за всеми действиями «по наведению порядка» стоят миллионы пострадавших – ограбленных, ставших беженцами, искалеченных и погибших.

Именно США несут главную вину за развязывание войны на Украине. Это Вашингтон и его европейские сателлиты разжигали бандеровский майдан, поддерживали нацистские батальоны, свергали легитимную власть, готовили фальшивые Минские соглашения. Украину активно накачивали оружием и вовлекали в военное столкновение с Россией. 

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2026-01-03 Г.А. Зюганов: «Дипломатия канонерок» давно не работает


Председатель ЦК КПРФ в интервью КПРФ.ру прокомментировал агрессию США против Венесуэлы:

- В первые же дни 2026 года президент Дональд Трамп ясно показал, что его интересует не Нобелевская премия мира, а продолжение исторической линии США на мировое господство. Сегодня американские ВВС нанесли ракетно-бомбовые удары по военно-воздушным и военно-морским базам Венесуэлы, а также по столице страны Каракасу. Это акт вооруженной агрессии против независимого государства – члена Организации Объединенных Наций. И эта агрессия заслуживает самого твердого осуждения как циничное попрание всех принципов международного права.

Поиграв в миротворца в нескольких конфликтах, которые были урегулированы и без его участия, господин Трамп захотел теперь проявить себя в качестве «крутого парня». Ведь не зря же он переименовал министерство обороны США в министерство Войны.

Этому предшествовало длительное нагнетание напряженности вокруг Венесуэлы под предлогом борьбы с контрабандой наркотиков. Причем велась эта кампания с грубейшими нарушениями морского права. Даже Великобритания – бывшая «владычица морей» и союзница США – была вынуждена осудить уничтожение судов в открытом море вблизи берегов Венесуэлы по одному лишь подозрению, что они перевозят наркотики, а также убийства экипажей этих судов.

Истинная причина беспардонного давления на Венесуэлу заключается в стремлении добиться свержения ее народного правительства во главе с верным соратником Уго Чавеса президентом Мадуро. В этом смысле Трамп является прямым продолжателем дела Джо Байдена, которого американский лидер нещадно критикует за ошибки во внешней политике. Именно Байден многие годы безуспешно пытался свергнуть правительство Мадуро. У него ничего не вышло, ибо народ отвернулся от прозападной оппозиции и сплотился вокруг президента Мадуро. Теперь американский президент пытается добиться того же грубой военной силой.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2026-01-03 Воронежские коммунисты при поддержке депутата Госдумы Сергея Гаврилова поздравили с Новым годом многодетные семьи


vDG-drrbv cFs7QXM2kviubninUKmu v8ctN6jgl1QSCK2i3ol-yHLKxSHkkWHGApZqTN8LS3yjo81idD1xf4EK5

<<ФОТО>>

Ежегодно представители КПРФ, ЛКСМ, Воронежского отделения Всероссийского женского союза «Надежда России» при поддержке депутата Государственной Думы Сергея Гаврилова поздравляют с новогодне-рождественскими праздниками представителей социально уязвимых категорий общества. Среди них и дети многодетных семей.

«Нас на этих гигантских просторах осталось 150 миллионов человек, – комментирует демографическую ситуацию в России лидер КПРФ Геннадий Зюганов. – Чтобы выжить, нужно минимум 200-250 миллионов… Поэтому вопрос о многодетной семье – это вопрос исторического выживания и страны, и государства, и каждого из нас».

Многие многодетные семьи региона находятся под постоянной опекой коммунистов и комсомольцев Воронежской области, областного отделения «Надежды России». Этот Новый год не стал исключением. Ребятишки из многодетных семей, а также дети с отставанием в развитии, дети-сироты получили сладкие подарки.

…Близнецы Ангелина и Ульяна Добрынины занимаются гимнастикой и танцами, а еще помогают маме воспитывать маленьких братиков-близнецов Макара и Захара. Вот такая удивительная семья из Семилук с двумя парами близнецов получила подарки от Светланы Вертеповой, руководителя Воронежского отделения «Надежды России».

Наборы конфет вручены и внукам члена бюро Комитета Семилукского местного отделения КПРФ Евдокии Масачихиной — Ярославу, Ростиславу и маленькому Сереже. Старшие внуки всегда помогают бабушке в мероприятиях, проводимых Семилукским райкомом, организовывают своих друзей и соседей для дворовых праздников. 

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2025-12-31 Геннадий Зюганов: Победа – главная тема работы Госдумы в 2025 году


<<ВИДЕО>>

Итоги работы Госдумы, оценка эффективности экономической политики правительства – об этом и не только в интервью телеканалу "Россия 24" рассказал лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Share/Save/Bookmark
 
PDF Печать E-mail

2025-12-31 Новогоднее поздравление Лидера КПРФ Г.А. Зюганова


img 4748Новогоднее поздравление Председателя ЦК КПРФ, руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе Г.А. Зюганова:

- Мои дорогие товарищи и друзья!

Отрывая последние листки календаря, я с гордостью и благодарностью – к своим соратникам и единомышленникам – думаю о той огромной работе, которую совершили мы в уходящем 2025 году. 

Что давало нам силы жить, думать, бороться и творить в этом трудном, но определяющем судьбу страны и мира времени? Прежде всего само 80-летие Великой Победы дало нам особую энергию и побуждало к принятию верных решений. Я часто вспоминаю именно в предновогодние дни знакомое еще со школьной скамьи стихотворение Владимира Маяковского «Новый год»:

Для других это просто –
О стакан стаканом бряк!
А для нас новогодие – подступ
К празднованию Октября.

... Скоро всем нам счёт предъявят:
Дни свои ерундой мельча,
Кто и как в обыденной яви
Воплотил слова Ильича?

Мы с вами в нашей «обыденной яви» успели многое. Масштабно провели несколько крупных международных антифашистских форумов. Тысячи ребят из Донбасса посетили Москву в рамках акции «Дети России – детям Донбасса».

В течение уходящего от нас года мы ни на минуту не забывали о героическом походе нашей Армии против фашизма. Там по-прежнему беззаветно сражаются и наши товарищи-коммунисты.     

Читать полностью
 
«НачалоПредыдущая12345678910СледующаяПоследняя»

Страница 1 из 968.
 

поиск

Опрос

НУЖЕН ЛИ ПАМЯТНИК (БЮСТ) И.В.СТАЛИНУ В ВОРОНЕЖЕ!
 
Поддерживаете ли вы требование КПРФ и лево-патриотических сил России к российской власти о недопустимости драпировки Мавзолея В.И. Ленина в ходе торжеств в честь 80-летия Победы советского народа над фашистской Германией?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 254 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 19665770




Введите Ваш E-mail: