2013-06-13 За ратификацию 20-ой статьи. Что дальше?
В середине января в Интернете стартовал сбор подписей за ратификацию 20-ой статьи Конвенции ООН по борьбе с коррупцией. После ее ратификации чиновники обязаны будут объяснить, откуда у них взялись шикарная недвижимость, автомобили и многомиллионные счета в банках. Авторы инициативы обращались ко всем политическим партиям, но поддержку нашли только в КПРФ.
100 тысяч подписей были собраны 2 месяца назад, и все чаще пользователи озвучивали логичный вопрос «что дальше?». Следующий шаг сделан: распечатанные 115 тысяч подписей с текстом обращения переданы в Государственную Думу. Посмотрим, как парламентарии будут реализовывать инициативу Путина по обязательному рассмотрению требований граждан, собравших более 100 тысяч подписей.
Алексей Коваленко
2013-06-10 Молодежь - жертва безработицы
Согласно экспертным оценкам, около 30 процентов молодых российских специалистов в возрасте до 25 лет не имеют официального постоянного места работы.
По данным экспертов, у послевузовской молодежи, которая не смогла трудоустроиться сразу после окончания учебы, первая работа появляется в среднем через 5-6 месяцев. Причем более половины молодых специалистов являются совместителями, еще 25 процентов - подрабатывают, не оформляя трудовой договор. Так называемый фриланс, то есть отношения с работодателем без их оформления, предпочитают журналисты, программисты, дизайнеры, переводчики. На долю таких сотрудников в этих профессиях приходится до 35 процентов рынка труда.
Хотя молодые специалисты не теряют навыки и приобретают опыт, работают они без социальных гарантий, чаще на основании устной договоренности. Отсюда - частые случаи обмана со стороны недобросовестных работодателей. Как утверждает портал Freelance.ru, недоплачивают или вовсе отказываются платить внештатным сотрудникам в 28 процентах случаев.
На заседание комитета Воронежской областной Думы по культуре и историческому наследию (председатель – депутат от КПРФ Н.И. Латушко) обсуждался проект обращения к депутатам ГД РФ от Воронежской области об инициировании вопроса о совершенствовании системы оплаты труда работников учреждений культуры регионального и муниципального уровней.
По мнению членов комитета, существующий уровень заработной платы музыкантов, библиотекарей, сотрудников музеев и театров не способствует сохранению кадров и ведет к падению уровня культурной жизни в целом. Без поддержки на федеральном уровне решить проблему будет сложно. По итогам обсуждения обращение направлено депутатам Госдумы.
2013-06-10 Дети войны: по-прежнему без льгот
15 мая 2013 года на заседании Государственной Думы фракцией КПРФ был вновь поставлен вопрос о рассмотрении законопроекта о детях войны. Законопроект «О внесении дополнений в статьи 2 и 20 Федерального закона «О ветеранах», предоставляет «детям войны», родившимся в период с 22 июня 1928 года по 9 мая 1945 года, соответствующий статус и право на льготы тружеников тыла. Предлагается установить надбавки к пенсиям, скидки по оплате ЖКУ, лекарств, медицинского обслуживания, проезда в общественном транспорте, бесплатно доставлять дрова живущим в сельской местности, в День Победы выплачивать единовременные денежные пособия.
Однако председатель комитета по делам ветеранов единоросс А. Исаев, который клялся, что законопроект будет рассмотрен до Дня Победы, доложил, что в правительство направлено поручение сделать расчёты численности детей войны и расходные обязательства на предоставление им льгот. Запрошенные материалы, оказывается, до настоящего времени не получены, а законопроект можно рассматривать только при наличии необходимых цифр.
Депутат Воронежской областной Думы, коммунист К.Г. Ашифин, рекомендуемый областным отделением КПРФ и его союзниками для выдвижения кандидатом в мэры Воронежа, поделился своими взглядами на городские проблемы и способы их разрешения в книге «Как нам обустроить Воронеж?»
Как отмечают воронежские СМИ и общественность, впервые один из выдвигаемых кандидатов в мэры рассказывает не лично о себе и своих амбициях, а о перспективах развития Воронежа.
Книга, собравшая предложения специалистов разных социальных и профессиональных групп по проблемам, которые волнуют людей, включает восемь тем: бюджет, ЖКХ, городская застройка, транспорт, экология, образование, культура и спорт.
Изданная 200-тысячным тиражом, книга распространяется в пикетах на улицах города с целью организовать широкую общественную дискуссию, чтобы любой воронежец мог внести свои предложения по решению наболевших проблем; чтобы основной оппонент коммунистов кандидат от партии власти, исполняющий обязанности мэра Воронежа г-н Чернушкин не только пиарился посадкой деревьев и разрезанием ленточек, а также обозначил свои предложения по животрепещущим вопросам. Только в этом случае граждане смогут сделать осознанный выбор, их участие в голосовании не будет ограничено пассивным опусканием бюллетеня.
К 60-летию со дня смерти И.В.Сталина ряд социологических центров провели опросы о роли Сталина в истории в России и бывших республиках СССР.
Их результаты показали, что рейтинг Сталина неуклонно растёт. В России 42% опрошенных Левада-Центром ставят И.В. Сталина на 1-е место среди самых выдающихся людей всех времён и народов.
На вопрос «Как Вы считаете, какую роль сыграл Сталин в жизни нашей страны?» половина респондентов (49%) ответили: «безусловно положительную» и «скорее положительную».
На Украине Киевский международный институт социологии задал респондентам вопрос: согласны ли они с тем, что Сталин был великим вождем? С этим согласны 35% граждан. С утверждением «Сталин — мудрый руководитель, который привёл СССР к могуществу и процветанию», согласны 47,8% респондентов на востоке Украины, в целом по Украине — 37%.
6 июня состоялись 43-я внеочередная конференция Центрального местного отделения КПРФ г. Воронежа и торжественный вечер, посвящённый 20-летию партийной организации Центрального района.
Праздничная атмосфера ощущалась с самого начала мероприятия: звучали советские песни, у входа в зал был установлен красочно оформленный стенд «Мы из Центрального», содержащий большое количество фотоматериалов и краткую историческую справку о жизни и борьбе коммунистов Центрального района за последнее 20-летие. Также на витринах были размещены книги, изданные коммунистами Центрального района – научная литература и публицистика, историко-краеведческие исследования, стихи и проза.
Районная партийная конференция, в работе которой приняли участие 32 делегата, избранных от 16 первичных отделений и представлявших 277 коммунистов, состоящих на учёте в одном из самых крупных местных отделений Воронежской области, обсудила вопрос «О задачах Центрального местного отделения КПРФ на выборах главы администрации городского округа г. Воронеж». С докладом выступил первый секретарь райкома С.В. Щербаков, который кратко охарактеризовал обстановку в стране, области и г. Воронеже.
6 июня, в День рождения А.С.Пушкина и День русского языка, объявленный в России, по инициативе и настоятельным рекомендациям КПРФ, национальным праздником, в Воронеже у памятника А.С.Пушкину состоялся литературно-просветительский митинг, посвященный этим знаменательным событиям.
Активисты райкомов КПРФ, члены Воронежского пушкинского клуба, представители литературно-исторического объединения «Искра», работники и читатели библиотек города, представители общественности собрались в сквере у Театра оперы и балета. Звучали и лозунги, и призывы, и воспоминания, и исторические справки, и, конечно же, стихи Пушкина и о Пушкине. Яркие выступления заслуженного работника юстиции В.И. Торубарова, директора городской библиотеки №2 им. А.В. Кольцова Э.А. Жарковой, члена профсоюза школьников Д. Березникова, представителя Коминтерновского отделения Союза Советский офицеров В.А. Кисленко, активистов Железнодорожного райкома КПРФ В.В. Войтенко и С.В. Соболевой, секретаря Советского райкома КПРФ М.А. Чалых, народного поэта А.Н. Белика были проникнуты любовью и уважением к русскому языку, великому русскому поэту и поэзии, и одновременно болью за нынешнее бескультурье и разрушение классического образования, возведённые в ранг политики государства.
2013-06-03Воронежская область. Прием граждан депутатами-коммунистами от имени Г.А.Зюганова завершен.
В Воронежской области завершилась Общероссийская акция «Единые дни приема граждан депутатами-коммунистами всех уровней от имени Г.А.Зюганова».
Приемы были организованы в Приемных депутата Госдумы Р.Г.Гостева, депутата Облдумы К.Г.Ашифина, Фракции КПРФ в Воронежской областной Думе (лидер фракции С.И.Рудаков), районных и поселковых Советах, горкомах и райкомах КПРФ. Более полутора тысяч человек обратились в общественные приемные КПРФ за эти дни. (Акция в области началась 20 мая). Наиболее массовыми посещения граждан были в Воронеже, Богучарском, Бутурлиновском, Калачеевском, Нижнедевицком, Ольховатском, ряде других районов области.
Основной проблемой, требующей безотлагательного вмешательства депутатов Госдумы от КПРФ и лично Г.А.Зюганова, скорейшего рассмотрения и разрешения ее на федеральном уровне, является проблема добычи никеля в Новохоперском районе Воронежской области.