Первый секретарь Нижнедевицкого райкома КПРФ, депутат районного Совета народных депутатов М.И. Рукавицын провёл очередной приём избирателей.
Как отмечает депутат-коммунист, людей волнуют дороги, водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, здравоохранение, обустройство территорий, земельные отношения, экология, действия и бездействие руководителей организаций и чиновников различных уровней. Чаще всего поднимаются проблемы, которые должны решаться совместными усилиями депутатского собрания и администрации села. Более 20 жителей улицы Западной обратились в связи с стоянием дорожного покрытия, которое в распутицу превращается в месиво из грязи. Засыпать дорожное полотно песко-щебеночной смесью исполнительная власть обещала несколько лет назад. Однако делать этого не стали, ссылаясь на строительство водопровода. Водопровод построили летом 2012 г., но дорожное полотно не отсыпается до сих пор.
Та же картина на улице Газовой, которая ранее за счет жителей частично была засыпана отсевом, но, поскольку текущим уходом за дорожным полотном никто регулярно не занимался, после весеннего паводка на ней образовались глубокие промоины, в отдельных местах дорога стала непроезжей.
Коммунисты Железнодорожного райкома КПРФ во главе с первым секретарем райкома Д.С.Румянцевым приняли участие в общегородской экологической акции «Живи, лес!». Две группы активистов партии и комсомола района высаживали деревья и кустарники в сквере Героев на Ленинском проспекте и сквере «Январский» на ул.25 Января. В общей сложности было высажено три десятка сортовых кленов и кустарников кизильника.
Это не первая экологическая акция коммунистов. Ранее деревья и кустарники были высажены в микрорайоне «Больница «Электроника» и у Дома творчества детей и молодежи «Крылатый». Подобные акции стали доброй традицией коммунистов района и непременно будут продолжены.
Пресс-служба Воронежского обкома КПРФ
2013-10-10Доклад второго секретаря Воронежского обкома КПРФ А.И. Рогатневана IV совместном Пленуме Воронежского обкомаи КРК регионального отделения КПРФ
Уважаемые товарищи!
3 недели тому назад, 8 сентября в стране прошел единый день голосования, который многие независимые аналитики уже окрестили «Юрьевым днем» всей избирательной системы современной России. Прошедшая выборная кампания стала еще одним шагом к утверждению в стране авторитарно-корпоративного режима, выхолащиванию реальных демократических процедур и превращению демократических институтов и учреждений в декорацию.
Российский избиратель, разочаровавшийся в выстроенной компрадорской буржуазией насквозь коррумпированной вертикали власти, этот единый день голосования просто проигнорировал. Позиция партии по итогам единого дня голосования 8 сентября 2013 г. четко обозначена в заявлении Президиума ЦК КПРФ: «Основными итогами Единого дня голосования стали дальнейшая дискредитация выборов, резкое снижение доверия граждан к ним, а значит, ко всей вертикали власти. Власти не придумали ничего нового, кроме беззастенчивого использования административного ресурса и угроз в адрес своих оппонентов».
28 сентября 2012 года состоялся IV совместный Пленум Воронежского обкома и КРК регионального отделения КПРФ со следующей повесткой дня:
1. «Об итогах сентябрьской 2013 года выборной кампании и задачах областного отделения КПРФ по усилению организаторской, информационной и агитационно-пропагандистской работы местных и первичных отделений КПРФ. (Докладчик - второй секретарь обкома КПРФ А.И. Рогатнев).
2. Организационный вопрос.
Перед началом работы пленума были вручены партийные билеты молодым активистам, вступившим в ряды КПРФ, и партийные награды. Орденом «Партийная доблесть» награждены первый секретарь Каменского райкома КПРФ С.М. Дерканосов, коммунисты Коминтерновского местного отделения КПРФ В.Н. Аралов, Г.Н. Морозова, Железнодорожного местного отделения КПРФ А.Е. Зенищев.
2013-10-08 "Национальный вопрос и задачи партии по укреплению дружбы народов". Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на III (октябрьском) пленуме Центрального Комитета партии
В газете «Правда» опубликован доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на III (октябрьском) пленуме Центрального Комитета партии.
20 лет назад расстрел Съезда народных депутатов означал ликвидацию Советской власти в России. Наше национальное самосознание не перестаёт обращаться к тем трагическим событиям. Боль утрат всё ещё ноет в сердцах людей. Память хранит то, как акт за актом разворачивалось уничтожение уникальных достижений нашей общей Родины — Союза Советских Социалистических Республик.
Три главные задачи решали противники власти Советов в годы «перестройки»: подорвать единый народнохозяйственный комплекс, возбудить антикоммунизм, посеять национальную рознь. Эти процессы всячески поощряли и подпитывали те, кто жаждал уничтожения СССР. Результаты их деяний известны. Разрушение единой хозяйственной системы вызвало затяжной экономический кризис. Разгул антикоммунизма подвёл к запрету правящей партии, скреплявшей всю систему управления и обеспечивавшей целостность страны. Национальная рознь породила недоверие и конфликты между народами, способствовала разрыву и разделу единого государства по новым границам.
6 октября состоялся комсомольский субботник в Комсомольском сквере г. Воронежа. Этой акцией был дан старт мероприятиям, посвященным 95-летию Ленинского комсомола. Коммунистическая молодёжь навела порядок в сквере, убрав листву и мусор. Это в последнее время стало доброй традицией, которую мы будем и дальше продолжать.
А. Шабунин,
первый секретарь обкома ЛКСМ РФ
2013-10-08Viva Cuba!
Фотографии увеличиваются при нажатии на них
Воронеж посетила кубинская делегация, которую возглавил советник заместителя руководителя дипломатической миссии Посольства Республики Куба в РФ Алехандро Симанкас Марин.
Целью визита стало укрепление культурных, образовательных и экономических связей Кубы с Воронежем. Речь идёт, среди прочего, о сотрудничестве между Гаванским университетом и ВГУ, заказах на новые самолёты производства воронежского авиазавода для кубинских авиакомпаний.
Приятно отметить, что одним из пунктов визита, по инициативе кубинской стороны, была встреча с руководством Воронежского областного отделения КПРФ и депутатами-коммунистами.
Разговор, на котором воронежцев представляли первый секретарь обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ областной Думы С.И. Рудаков, члены бюро обкома - депутат областной Думы Н.И. Булавин и заместитель редактора газеты «За возрождение» С.В. Щербаков, член Консультативного совета при обкоме Е.А. Баранова, прошел в тёплой, дружеской атмосфере.
2013-10-08 Воронежская область: итоги приема граждан депутатами-коммунистами
В Воронежской области 2-5 сентября прошла общероссийская акция «Единые дни приема граждан депутатами-коммунистами всех уровней от имени Г.А. Зюганова».
К депутатам-коммунистам, в райкомы КПРФ обратилось более четырёхсот человек.
Подняты следующие серьезные безотлагательные вопросы:
1. Проблема добычи никеля в Новохоперском районе. Люди требуют добиться отмены постановления правительства о разрешении на разведку и добычу.
2. Определение федерального статуса детей военного времени и предоставление заслуженных льгот категории граждан 1928-1945 годов рождения.
3. Необходимость государственного контроля над ценами и тарифами на услуги ЖКХ, за работой управляющих компаний.
Петр Саврасов, помощник депутата Государственной Думы фракции "Единая Россия" Ильи Костунова, написал заявление об увольнении.
Саврасов работал членом участковой избирательной комиссии (УИК) с правом решающего голоса на участке 09/01 в школе № 23 по улице Димитрова. Как он пишет, "его угораздило ответить на телефонные звонки".
- Некая женщина рапортовала, что сходила на свой участок и проголосовала так, как ей было велено, и просила передать директору школы, чтобы ее отметили в списках... Я очень удивился, но сразу же поступил второй звонок – с примерно таким же рапортом. На мой вопрос директору, что это за списки, и почему учителя его школы звонят и сообщают, что проголосовали за Александра Гусева (кандидата от партии "Единая Россия"), он ответил, что люди они зависимые и что сказано, то и делают. А сказали им всем придти на свои участки и проголосовать за Гусева. У меня был шок. Учителя, люди которые учат наших с вами детей – безвольные рабы. Чему тогда они смогут научить? Кого воспитывают наши школы? Следующее поколение рабов?
Последней каплей для Саврасова стало выездное голосование с выносной урной.
- Когда последняя бабушка проголосовала, я не удержался и спросил, почему Гусев, почему не коммунисты? Она сказала: «Как нам участковый врач сказал, так мы и проголосовали». Я чувствовал себя как помоями облитый... Все учителя проголосовали из-под палки, а социальные службы постарались, чтобы старики и инвалиды проголосовали «как надо».